пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные показатели социально-экономического развития

Социально-экономическое развитие региона — это центральная функция органов власти региона, которая становится особенно актуальной во время кризиса и постоянных структурных изменений.Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными (макроэкономические условия, положение региона в общественном разделении труда, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы), так и субъективными факторами, и в первую очередь — методами регионального управления.

  1. Демографические показатели: это численность родившихся и умерших,естественный прирост населения, число браков и разводов,общий коэффициент рождаемости и смертности,общий коэффициент прироста населения

  2. Показатели трудовых ресурсов:это экономически активное и неактивное население(это часть населения страны,обеспечивающаяпредложение рабочей силы для производства товаров и услуг),мобильный резерв(это учащиеся с отрывом от производства в возрасте от 16 и <, и занятые в дом. хозяйстве и уходом за детьми),обычно активное население(все лица <16,которые бОльшее время были заняты или безработны),население активное в данный момент(все лица,которые относятся числу рабочих или безработных),безработные(трудоспособные лица,которые ищут работу)

  3. Экономические показатели: ВВП(это основной макроэкономический показатель,который хар-ет стоимость конечных товаров и услуг),ВНД(представляет поток первичных доходов),конечное потребление(это расходы на конечное потребление дом.хозяйств и гос.управления),валовое накопление(это накопление основного капитала и чистое приобретение ценностей),национальное богатство(это накопление всех активов страны и финансовых обязаностей),ВРП(это обобщающий показатель эконом. деятельности регионов)


20.01.2014; 21:25
хиты: 578
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь