пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностика как способ ИСЭиПП

Нередко диагностические и прогностические исследования поз­воляют уточнить и даже изменить стратегию действий в рамках социального проектирования.Чтобы не допустить прова­ла проекта, необходимо:

  1. изучить имеющиеся уже сей­час условия деятельности, т. е. провести диагноз обстоятельств, на которые мы можем в своем проекте опереться или которые бу­дут нам противостоять.

  2. надо понять, как проект будет развиваться во времени, следовательно, стоит задача спро­гнозировать будущие состояния общества, будущие обстоятельст­ва, связанные с нашим проектом, и его воздействие на социаль­ную действительность. Иначе говоря, нам надо поставить диагноз и сделать прогноз.

Социальная диагности­ка — это установление степени соответствия (несоответствия) параметров социальной реальности (ресурсов, свойств объектов, со­циальных установок) социальным показателям и нормативам.

Диагностический парадокс - это когда объективные данные оказываются в противоречии с субъективными оценками. Под соц показателем понимается существенная хар-ка отдельных свойств и состояний соц объектов или процессов,имеющие кол-ое выражение. В соц сфере показатели имеют некоторые черты:

  1. особыми свойствами обладают не только качественные, но и кол-ые параметры соц показателя

  2. обычно комплексны и выявляют отношения между несколькими индикаторами

  3. в них отражаются культ. традиции,принятые стандарты жизни,идеальное представление о благосостоянии

Апрейзер - это способ измерения какого-либо свойства объекта с применением трехзвенной шкалы-оценки, где центральный показатель выражает среднее значение, а два др. дают противоположные хар-ки.

Субъекты соц диагностики: это гос. органы управления, общественность(в лице общественных организаций) и бизнес. Одним из самых распространенных подходов к диагностике соц процессов является индуктивный подход, при котором различные соц процессы и области соц жизни рассматриваются обособленно.

Экономическая диагностика регионов-это опреденение состояния,выделение проблемных, кризисных и перспективных регионов. Она позволяет определить надежность региональных систем,выявить узкие места с целью принятия адекватных мер. Для ее проведения необходима система взаимосвязанных измерителей,к которым относятся общие сведения о регионе,а так же комплекс макроэкономических индикаторов. Вся совокупность индикаторов оценки развития регионов разбивается на след. группы:

1. Экономические индикаторы(экономический потенциал региона, объем и эффективность производства,состояние региональных рынков)

2. Социальные индикаторы(уровень безработности и занятости в регионе,динамика доходов,структура доходов и расходов)

3. Экологические индикаторы(уровень выбросов веществ в атмосферу,состояние вод)

4. Демографические индикаторы(кол-во городского и сельского населения,миграция,половозрастная структура)

5. Индикатор наличия(численность труд. ресурсов,профессиональный уровень подготовки,наличие природных богатств)

 


20.01.2014; 21:24
хиты: 550
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь