пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод моделирования : функции моделей, классификация моделей

Для одного объекта может быть построено несколько мо­делей, концентрирующих внимание на определенных сторонах исследуемого объекта или же характеризующих объект с разной степенью детализации.

Модели социального управления, используемые для решения управленческих задач, включают в качестве основного элемента системы человека и социальные организации или группы. Первым шагом создания таких моделей является их классификация в зависимости от выполняемых основных функций.

Социально-математическая модель — абстракция реального явления, математическое описание конкретных социальных явлений. Математическая модель социального объекта представляет собой некоторый набор формальных соотношений между показателями модели, разделяемыми на параметры и переменные. Обеспечение строгости, обоснованности решения базируется на всестороннем рассмотрении проблемы, учете реальной ситуации и максимально точном создании системы показателей, отображающих реальный социальный объект. Несмотря на многие преимущества, социально-математическое моделирование не всегда может полностью воспроизвести все социальные характеристики объекта в количественных показателях. Ряд параметров социальной системы не поддается формализации, поэтому такая модель должна включать и неформализованные элементы, оце­ниваемые качественными характеристиками.

В тех случаях, когда невозможно четко очертить круг управ­ленческих задач, совокупность связей в управленческой системе, границы или точки управленческого воздействия из-за сложности объекта социального управления или недостаточности информа­ции о нем, применяется эвристическое моделирование, использующее интуитивное начало при составлении модели как для изу­чения объекта, так и управления им.

Поскольку социальное управление в широком смысле пред­ставляет собой управление всеми общественными процессами, то простейшую (базовую) модель социального управления мож­но представить в виде конкретной схемы взаимосвязей объекта и субъекта управления, одновременно взаимодействующих с вне­шней общественной и природной средой и охваченных прямой и обратной связью. Механизмом приведения в действие такой модели являются социальное нормирование, социальное плани­рование, социальное проектирование, разработка и реализация конкретных мер по решению социальных проблем.

Среди специалистов достаточно широко распространено мне­ние о предпочтительности для России социал-демократической модели СП, для которой характерны социальная справедливость, универсализм, страхование широкого круга социальных рисков и значительные размеры предоставляемых государством социальных благ. Условиями осуществления социал-демократической модели являются рост социальной ответственности государства и увеличение ассигнований на социальные нужды за счет введения прогрессивной ставки налогообложения или, как предлагал эко­номист Д. Львов, «природной ренты», которую будут выплачи­вать обществу собственники земли и природных ресурсов

Оппоненты социал-демократической модели СП говорят о ее финансовых, институциональных (отсутствие развитых демократических институтов и пользующихся влиянием органи­заций гражданского общества) и социально-культурных огра­ничениях (отсутствие в российском обществе ценностей соци­альной солидарности) Реже российские эксперты высказывают симпатии либеральной модели социальной политики, предлагая ее различные ком­промиссные варианты

В последние годы стала приобретать популярность разновид­ность либеральной модели СП - социально-либеральная модель, для которой характерно частно-государственное партнерство в социальной сфере (Шишкин, 2006; Акопян, 2006; Бунин, 2003). Отчасти, как считает С. Перегудов, такая модель социальной политики в России уже осуществляется, поскольку социальная роль бизнеса возрастает (Перегудов, 2006).

В системе социального управления на эмпирическом уровне модели выпол­няют измерительную (измерение социальных характеристик) и описательную (фиксация результатов эмпирического исследова­ния и выражение их в понятиях социального управления) функ­ции.

На теоретическом уровне модели отводятся объяснительная (раскрытие сущности управляемых объектов и субъектов управле­ния), критериальная (проверка истинности гипотез и положений теории), прогнозная (оценка будущего состояния управляемой системы) функции, которые могут быть использованы в некото­рых случаях и на эмпирическом уровне знания.

В самой технологии социального управления модели исполь­зуются в двух случаях: в первом модели строятся для изучения объекта социального управления для последующего конструи­рования принципов и способов управленческого воздействия на объект, во втором — в качестве конструкции различных вариантов управления социальным объектом.

Модели социального управления, строящиеся для исследо­вания объекта управления, включают построение и изучение его структуры и системы внутренних и внешних связей и отношений, а также применение существенных свойств моделируемого объекта к познанию мало изученных реально существующих соци­альных систем.

Моделирование системы управления на уровне конкретных предприятий представляет собой создание социотехнических схем и конструкций, раскрывающих взаимосвязи социальной структуры, социальных процессов и отношений с техническими системами и элементами управления.К использованию метода моделирования прибегают в тех слу­чаях, когда отсутствует возможность или по каким-то причинам нецелесообразно непосредственно изучать реально существу­ющий процесс, явление или другой объект исследования. Такое зачастую бывает в системах управления. Модели разрабатыва­ются для поиска оптимальных вариантов решения управленче­ских задач - совершенствования структуры управления, подбора управленческого персонала, распределения полномочий и от­ветственности между различными звеньями управленческой си­стемы и др.

 


20.01.2014; 21:22
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь