пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сравнение как способ ИСЭиПП ; Механизм сравнительного анализа

Основа этого метода относительна: сопоставление отдель­ных социальных явлений и процессов с целью обнаружения их сходства и различий. На основе выявленного сходства делается предположительный или достаточно обоснованный вывод, напри­мер об их социальной однородности, более или менее аналогичном содержании, общей направленности их развития и т.д. В этом случае известные данные об одном из сравниваемых явлений или процессов могут быть использованы для изучения других.

Сравнительный анализ различных явлений и процессов общественной жизни способствует более глубокому познанию их общих свойств и различий, тенденций их развития, а также более обоснованной критической оценке опыта своей страны и других стран. Это, в свою очередь, ставит проблему усвоения опыта этих стран, расширения сотрудничества с ними в экономической, по­литической, научной и других сферах общественной жизни.

Составляющие механизма сравнительного анализа общественных явлений и процессов: об­щенаучные методы познания (аналогия, анализ, синтез и др.) и логический аппарат (прежде всего система категорий, используе­мых в логических операциях сравнительного анализа, присущие ему суждения и умозаключения). Рассмотрим теперь такую процедуру сравнительного анализа, как сегментация: деление целого на сегменты и выделение тех из них, которые будут подвержены сравнительному анализу. Так, можно выделить такие звенья экономического процесса в том или ином обществе, как производство, распределение, обмен и по­требление созданных материальных благ, и затем исследовать каж­дое из них. При этом данные о них можно сопоставить с данными об аналогичных звеньях экономического процесса в других странах, провести их всесторонний сравнительный анализ. Из системы суще­ствующих в разных странах политических отношений можно выде­лить, например, отношения законодательной власти и также прове­сти их сравнительный анализ. В том и другом случаях выделяются однотипные явления, что позволяет осуществить их сравнительный анализ более подробно и глубоко. Объектами сравнительного анализа могут стать общественные процессы — экономические, политические, идеологические и дру­гие, равно как и их составляющие, в том числе субъекты этих об­щественных изучение не только структурных свойств изучаемого явления, но и характера его функционирования в рамках процессов: классы, нации, другие социальные груп­пы, различные элиты, отдельные личности, а также многообраз­ные социальные институты. Сегментация как способ сравнительного анализа предполагает целого (например, срав­нительный анализ деятельности различных элит или политичес­ких партий в условиях различных обществ). При этом следует помнить, что только при изучении функционирования любого социального явления в рамках целого, в том числе соответствую­щей экономической или политической системы или же каждый из которых рассматривается как носитель определен культуры, выраженной в системе его знаний, навыков, уме интересов, ценностных ориентации и т.д.


20.01.2014; 21:13
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь