пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пути и способы проведения системных исследований

В начале исследования надо составить более или менее полное предварительное представление об изучаемом явлении или процессе на основе имеющейся информации о них, прежде всего научной. Это позволит яснее сформулировать основные и вытекающие из них иные цели исследования и при необходимости построить “дерево целей”.

Затем необходимо выделить основные элементы изучаемых явлений и процессов и исследовать их взаимосвязи, чтобы составить целостное представление об этих явлениях и процессах. Следующий этап - выявление основополагающих факторов их функционирования и обнаружение внутренних и внешних источников их развития. Наконец, необходимо научно объяснить место и роль данного явления или процесса в функционировании и развитии той или иной сферы общественной жизни и общества в целом.

Выделяют различные этапы системного исследования природных и социальных явлений, на каждом из которых решают определенные задачи. Приведем пример перечня таких этапов:

  1. Формулировка основных целей и задач исследования.

  2. Определение границ системы , отделение ее от внешней среды.

  3. Составление списка элементов системы (подсистем, факторов, переменных и т.д.)

  4. Выявление сути целостности системы.

  5. Анализ взаимосвязей элементов системы.

  6. Построение структуры системы (т.е. выявление связей ее элементов).

  7. Установление функций системы и ее подсистем.

  8. Согласование целей системы и ее подсистем.

  9. Уточнение границ системы и каждой подсистемы.

  10. Анализ явлений эмерджентности (появление свойств системы, отсутствующих у ее элементов.).

  11. Конструирование системной модели.

Подобный цикл системного анализа не является раз и навсегда установленным; некоторые из названых этапов можно опустить; возможен возврат к предыдущим этапам и т.д. Представляется справедливым, что системный анализ сегодня чаще выступает как методология не столько решения, сколько постановки проблемы. Поэтому он имеет пока больше педагогическую ценность для формирования и развития научного мышления. Что касается способов системного анализа, то они сводятся в основном к применению общенаучных методов исследования, в том числе анализа и синтеза, индукции и дедукции, эксперимента, аналогии, моделирования и др. 


20.01.2014; 21:08
хиты: 184
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь