пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общенаучные и конкретно-предметные методы исследования общественных процессов

Общенаучные методы исследования — непосредственные проявления социальной диалектики, или диалектики социального познания. Они называются общенаучными потому,что применяются в познании всех явлений действительности, следовательно, во всех науках, в том числе политологии. Эти методы

сформировались в ходе многовековой познавательной деятельности людей и совершенствуются в процессе ее развития.

Анализ и синтез. При исследовании политических проблем ученые подвергают их научному анализу, т. е. мысленному разделению политических явлений на их элементы, чтобы изучить каждый их них. Но любой из данных элементов функционирует только во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами. Поэтому анализ элементов предполагает одновременно осмысление их взаимосвязей и взаимодействий, что составляет содержание синтеза.

Индуктивный и дедуктивный методы познания. Индуктивный метод (индукция), используемый в политических исследованиях, заключается в способе познания политических явлений, идущем от фиксирования опытных данных и их анализа к их систематизации, обобщениям и делаемым на этой основе общим выводам.

Достоверность индуктивных обобщений может быть проверена путем применения дедуктивного метода исследования. Суть его заключается в выведении из каких>то общих положений, которые считаются достоверными, определенных следствий, часть которых может быть проверенна опытным путем.

Аналогия. Это определенный вид сравнения явлений и процессов, в том числе происходящих в политической жизни общества: установив сходство одних свойств у тех или иных политических явлений (процессов), делается вывод о сходстве у них других свойств.

Моделирование.Это воспроизведение в специально созданном объекте (модели) свойств изучаемого явления, в том числе политического. Применение данного метода носит, как правило, творческий характер, открывающий нечто новое.  


20.01.2014; 21:02
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь