пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод социальной диалектики

Метод социальной диалектики в политических исследованиях представляет собой осмысление явлений политической жизни общества с помощью основных понятий (категорий) диалектики. Основные его принципы заключаются в том, чтобы рассматривать указанные явления в системе тех связей и взаимодействий, в которых они реально существуют, а также в их постоянном развитии. Речь идет о внутренних прямых и обратных связях между элементами (звеньями) политических явлений и процессов, а также об их внешних связях с другими общественными явлениями и процессами — экономическими, правовыми, духовными. Этим самым учитываются как внутренние, так и внешние факторы функционирования политических явлений и складывающихся из них политических процессов. Таков исходный принцип социальной диалектики, руководствуясь которым можно придать исследованию правильное направление и получить объективно верные результаты. Другой исходный принцип социальной диалектики — исследование явлений общественной жизни, в том числе политических, в их развитии, переходе от одних состояний к другим, как правило, более сложным. Необходимо рассматривать политические явления в реальном историческом контексте, т. е. учитывать, при каких условиях они появляются, какие этапы прошли в своем развитии и что представляют собой в настоящее время. Данный так называемый принцип историзма также способствует получению истинных знаний об изучаемых процессах общественной жизни, в том числе политических.

При исследовании этих процессов важно придерживаться также некоторых других методологических принципов социальной диалектики:

— находить противоречия, являющиеся источником развития изучаемых политических явлений и процессов;

— выявлять причинные и закономерные связи их развития

— исходить из того, что законы развития любых общественных явлений, в том числе политических, функционируют не с математической точностью, а скорее как тенденция развития этих явлений и во многом имеют вероятностный характер;

  • учитывать содержание и направленность деятельности субъектов политических процессов, их влияние на эти процессы в соответствии с их интересами.


20.01.2014; 21:01
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь