пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика основных методологических подходов к исследованию политических процессов общества

Теологический подход. Согласно данному подходу политические явления и процессы истолковываются как божественный промысел. Поэтому исследуется главным образом не реальная политическая жизнь общества, а божественное откровение, изложенное в соответствующих религиозных источниках. В христианстве основным источником религиозного толкования политических явлений является Библия.

Натуралистический подход. Представители такого подхода указывают на определяющую роль различных природных условий в формировании политического сознания и воли людей, их качеств, проявляющихся в их политической деятельности, из которой складываются политические процессы. Речь идёт главным образом о географических и биологических факторах их жизни и деятельности. Ещё древние мыслители Геродот, Платон, Аристотель и др. указывали на важную роль природных, прежде всего географических и климатических условий в формировании характера, темперамента и воли людей, которые, в свою очередь, оказывают решающее влияние на их поведение и деятельность, в том числе политическую.

Социоцентрический подход объединяет группу теорий, сходных в своем стремлении объяснить природу и происхождение политики через созидающую роль той или иной сферы общественной жизни или приобретения свойства субъекта социального действия. Социоцентрический подход к исследованию политических процессов используют и развивают многие современные учёные. Большинство из них не отрицает значение природных факторов в развитии общества и в политике, однако решающую роль отводят социальным факторам.

Культурологический подход - представляет собой использование методологических наработок других гуманитарных наук на политическом материале. Основанный на попытке понимания специфики политической культуры той или иной страны или нации, данный подход, с одной стороны, фактически является распространением на политическую сферу исторического метода исследования культуры, который в этом случае концентрируется на объектах, имеющих политическую окраску. Сторонники этого подхода основное внимание сосредотачивают на анализе политической деятельности отдельных индивидов, каждый из которых рассматривается как носитель определённой культуры, выраженной в системе его знаний, навыков, умений, интересов, ценностных ориентаций и т.д. В конечном счёте человек с его культурными свойствами характеризуется как основной фактор политических процессов, определяющий их содержание и социальную направленность.


20.01.2014; 21:00
хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь