пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие СЭиПП

Социально-экономические и политические процессы — это изме­нения в обществе, отображающиеся на его благосостоянии, полити­ческой и экономической стабильности, условиях безопасности и пр.

Основными элементами выступают: участники, субъект (инициатор) процесса, причины и наблюдатель, являющийся членом научного общества

К числу участников процесса можно отнести всех активных и пассивных членов общества, чьи интересы затрагивают происходящее в обществе изменения. По числу участников процесса можно судить о его характере, масштабах и уровне охвата.

Инициатор процесса способен оказывать серьезное влияние на ход таких изменений путем воспроизведения благоприятных условий, направленных на достижение ожидаемого результата.

Причины являются неотъемлемым элементом социальных изменений, выступая фактором их проявления. Потенциальными причинами процессов можно назвать:

• природные причины — истощение ресурсов, загрязнение природной среды и пр.;

• демографические причины — колебания численности населения, перенаселенность, миграции

• изменения в сфере культуры, экономики, научно-технический прогресс;

• социально-политические причины — конфликты, войны, революции, реформы; привыкание,

Наблюдатель, будучи формальным или неформальным членом научного сообщества, является источником когнитивных параметров процесса. Отображая процесс, наблюдатель, основываясь на выработанных научным сообществом подходах, стремится распознать логику процесса, актуализируя сам факт его протекания, и вырабатывает некую мысленную схему понимания и объяснения полученных в ходе наблюдения событий.

Всякий процесс может быть измерен. Характер измерения процессов производен от способа его структуризации, типа и положения наблюдателя.

 


20.01.2014; 20:48
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь