пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление проектами в России


 

Основными вехами становления управления проектами в СССР и России являются: 1. 1920-1930-е годы. Зарождение идеи регламентации и технологической увязки комплекса работ при реализации крупных проектов в строительстве с использованием календарных планов и циклограмм. 2. Организация поточного строительства (1930-1960-е годы). Начало управления проектами в СССР своими корнями уходит в индустриализацию 1930-х годов, когда сформировалась теория строительного потока, явившаяся основой современной научной организации и управления строительным производством. Планирование и контроль выполнения проектов в этот период базируются на детерминированных линейных моделях Гантта и циклограммах с использованием графоаналитических методов их расчета и оптимизации. 3. Сетевое планирование и управление (1960-1980-е годы). Первые работы по сетевым методам были опубликованы в СССР в начале 1960-х годов. В. И. Воропаевым были созданы сетевые модели.

4. Развитие методов и средств управления проектами (с 1980 г. по наст. время). В это время формируется несколько научно-теоретических направлений развития методов и инструментов управления проектами. В теории активных систем В. Н. Буркова разработаны организационно-экономические механизмы для управления проектами с учетом достоверности информации, получаемой от исполнителей, и их заинтересованности в выполнении работ в планируемые сроки.

В 2000-2010-е годы научные исследования в области управления проектами проводятся В. И. Воропаевым (системная модель управления проектами), В. М. Аньшиным (управление портфелем проектов), Г. Л. Ципесом (корпоративные системы управления проектами), В. Н. Михеевым (определение и развитие компетенций менеджеров проектов «третьей волны»), Д. А. Новиковым (развитие теории активных систем) и др. В последние годы получили бурное развитие так называемые гибкие методологии управления проектами (agile). Методологии Agile зародились в ИТ-сфере и являются альтернативой традиционному управлению проектами, смещая акцент на коммуникации и командную работу, быструю реакцию на изменения и итерационный характер ведения проекта. Сегодня в России сформировано профессиональное сообщество менеджеров проектов. Активную роль в нем играют профессиональные ассоциации – Российская ассоциация управления проектами СОВНЕТ и Московское и Санкт-Петербургское отделения Института управления проектами. Набирает темпы процесс сертификации в области управления проектами.

 


12.04.2017; 22:39
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь