пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление проектами за рубежом


 

Зарождение управления проектами как самостоятельной дисциплины относят к 30-м годам и связывают с разработкой специальных методов координации инжиниринга крупных проектов в США: авиационных и нефтегазовых

30-50 годы – зарождение управления проектами.В 1937 г. американским ученым Л. Гуликом была осуществлена первая разработка по матричной организации для руководства и осуществления сложных проектов.

К концу 1957 г. был разработан метод критического пути (СРМ) с программной реализацией на ЭВМ UNIVAC. В результате этой работы появились первые публикации по управлению проектом. в течение 1957-1958 гг. была завершена разработка и опробована система сетевого планирования PERT. В 1959 г. комитетом Андерсона (NASA) был сформулирован системный подход к управлению проектом по стадиям его жизненного цикла, в котором особое внимание уделялось предпроектному анализу

60-е годы – развитие методов сетевого планирования. Дальнейшее развитие в 60-е годы получает организационная интеграция. В этот период также были разработаны целостная система материально-технического обеспечения (1966) и система сетевого планирования GERT (1966), использующая новую генерацию сетевых моделей.

70 – годы – развитие системного подхода к управлению проектами.В 70-х годах продолжается развитие и внедрение систем сетевого планирования и управления.

В 70-е годы разработка «внешнего» окружения проектов и формального включения внешних факторов - экономических, экологических, общественных и др. - в процессы Управления Проектами.

80-е годы – управление проектами сформировалась как сфера профессиональной деятельности.Петер Левене привнес реализм в Управление Проектами, он свел воедино проблемы Управления Проектами и обеспечения проектов (финансы и другие ресурсы).

90 – е годы – новые направления и сферы приложения управления проектами.

• Начало трансферта знаний и опыта Управления Проектами в развивающиеся страны.

• Разработка и ввод в действие международных и национальных программ сертификации менеджеров проекта.

• Осознание необходимости и возможности, а также практическое начало процессов глобализации, унификации и стандартизации в области Управления Проектами.

90-2000е Расширение сфер применения. , Развитие методов управления рисками.. Развитие интернет-технологий Применение системного анализа, (теории игр,) Развитие компьютерных технологий УП. , Приложение системного подхода к проблемам. управления проектом

 


12.04.2017; 22:39
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь