пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы оценки инновационного проекта


 

Всю совокупность методов оценки инвестиционных, а в соответствии с рекомендациями ЮНИДО и инновационных проектов, можно разделить на две группы: простые методы и методы дисконтирования.

К первой группе можно отнести такие методы, как метод простой нормы прибыли, метод расчета срока окупаемости инвестиций, метод расчета коэффициента эффективности инвестиций [2]. Достоинствами этих методов являются понятность и простота расчета показателей, однако, для детального анализа вышеозначенные методы не достаточны. Главный недостаток простых методов оценки эффективности инвестиций заключается в игнорировании факта неравноценности одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени. Понимание и учет этого фактора имеет важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала.

Ко второй группе относятся методы, вычисляемые с использованием коэффициента дисконтирования.

В мировой практике наиболее часто для оценки эффективности проектов применяют методы оценки эффективности проекта, ос-нованные на дисконтированных оценках, поскольку они значи-тельно более точны, так как учитывают различные виды инфляции, изменения процентной ставки, нормы доходности и т.д.

К этим показателям относят метод индекса рентабельности, метод чистой текущей стоимости, метод внутренней нормы доходности и метод текущей окупаемости.

Чистая текущая стоимость (NPV) представляет собой величину равную разности результатов и затрат за расчетный период, при-веденных к одному, обычно начальному, году, т.е. с учетом дискон-тирования результатов и затрат

Мерой соответствия при этом выступает дисконтный коэффици-ент, приводящий финансовые показатели, рассчитываемые для разных периодов времени, к сопоставимым значениям.

Метод индекса рентабельности (PI) позволяет проводить ранжирование различных проектов в порядке убывающей рента-бельности.

здесь сравниваются две части потока плате-жей: доходная и инвестиционная. По сути, индекс рентабельности показывает величину получаемого дохода на каждый рубль инве-стиций. Отсюда видим, что проект будет эффективным при значе-нии индекса рентабельности, превышающем 1.

Предпочтение должно отдаваться тем инновационным решени-ям, для которых наиболее высок индекс рентабельности. Индекс рентабельности имеет и другие названия: индекс до-ходности, индекс прибыльности.

Метод внутренней нормы доходности (IRR).

За рубежом расчет нормы рентабельности часто применяют в качестве первого шага количественного анализа инвестиций и для дальнейшего анализа отбирают те инновационные проекты, внутренняя норма доходности которых оценивается величиной не ниже 15 – 20%.

Период окупаемости (РР) период окупаемости – это число лет, необхо-димых для возмещения вложенных инвестиций.

Ни один из перечисленных методов сам по себе не является до-статочным для принятия проекта. Каждый из методов анализа ин-новационных проектов дает возможность рассмотреть лишь какие-то из характеристик расчетного периода, выяснить важные момен-ты и подробности. Поэтому для комплексной оценки рассматрива-емого Вами проекта Вы должны использовать все эти методы в совокупности. 

 


12.04.2017; 22:38
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь