пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бизнес-план инвестиционного проекта


 

Инвестиционные проекты представляют собой совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей эффективности и охватывающий, как правило, прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и ликвидационную стадии его реализации.

Бизнес-план инвестиционного проекта – это технико-экономическое обоснование внедрения инноваций. Он предполагает сравнительный анализ эффективности предлагаемых мероприятий, оценку необходимых для реализации инвестиций и решение проблем, связанных с осуществлением проекта.

Результатом всей предынвестиционной фазы является бизнес-план инвестиционного проекта – документ, содержащий в структурированном виде всю информацию, необходимую для осуществления этого проекта.

Цель написания бизнес-плана – заинтересовать и привлечь инвестора, найти источники финансирования инвестиционного проекта. Исходной информационной базой для составления бизнес-плана служит технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта. Обобщение мирового опыта инвестиционного проектирования, проведенное ЮНИДО (структурное подразделение Организации Объединенных Наций, задачей которого является содействие промышленному развитию стран-членов ООН), позволило выделить следующие разделы бизнес-плана.

Титульный лист, на котором указывается название и юридический адрес предприятия-проектоустроителя, имена и адреса его учредителей, название проекта, ссылка на неразглашение коммерческой тайны.

Резюме проекта формируется на заключительном этапе разработки бизнес-плана и содержит его основные положения и финансовые показатели. Это реклама (презентация) проекта объемом не более двух-трех страниц.Сущность проекта содержит формулировку его идеи, характеристику предлагаемого продукта (услуги), его основные отличия от товаров конкурентов, описание применяемой технологии изготовления, сведения о предполагаемых потребителях. Если продукт (услуга) или технология его изготовления является результатом инновационных разработок, то в этом разделе приводятся данные о патентной защищенности коммерциализуемого новшества.

В плане маркетинга приводятся прогнозируемые объемы продаж в целом и в разрезе рынков, на которые предполагается поставлять продукт (услугу). Определяется уровень цен, по которым продукция будет реализовываться на различных рынках, указываются каналы ее распределения, обосновывается ценовая политика с учетом динамики цен, выбираются методы рекламы и стимулирования сбыта, рассчитываются затраты на проведение рекламных мероприятий.

План производства содержит описание всех основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов, которые необходимы для выпуска продукции (товара или услуги). Указываются те из них, которые в рамках аутсорсинга будут переданы на сторону. Определяются объемы закупок сырья, материалов, топлива и комплектующих с указанием поставщиков и их цен. Приводится потребность в оборудовании и производственных площадях, указывается способ ее покрытия (строительство, покупка, аренда, лизинг). Рассчитываются плановые затраты на производство продукции и составляется смета затрат на производство.

В организационном плане дается характеристика структуры предприятия-проектоустроителя, указывается потребность в персонале в разрезе профессионально-квалификационных групп и источники ее покрытия. Приводится уровень оплаты труда по различным категориям работников, рассчитываются расходы на оплату труда.

Самым важным разделом бизнес-плана является его финансовый план, т.к. он имеет целью оценить экономическую эффективность реализации инвестиционного проекта. Финансовая деятельность – необходимо оценить ожидаемую прибыль от проекта, выполнить графики работ, затрат и чистой прибыли. Составить подробный бюджет расходов, включая необходимые траты на ресурсы, взносы на кредит, если таковые имеются. Оценить и составить отчет о прибыли, учитывая всевозможные факторы. Проанализировать риски инвестиционного проекта – оценить, какие проблемы могут возникнуть в ходе производства, и как их лучше всего решить. Нужно составить подробный сценарий проекта, учитывая всевозможные риски. Предложить гарантии и компенсации для инвесторов и кредиторов, в случае если проект не оправдает ожидания. Приложение – этот пункт должен содержать перечень всех документов, которые были использованы, и на которые вы ссылались в документе. Сюда могут входить: исследования рынков сбыта, опросы потребителей, выводы аудиторов по вашему проекту, резюме и другие данные по участникам проекта для подтверждения их квалификации, лицензии, которые могут подтвердить качество продукции, различные таблицы, схемы, чертежи и т. д.

Наличие тщательно проработанного раздела оценка рисков и страхование особо ценится инвесторами как показатель качества составления бизнес-плана.

 

 


12.04.2017; 22:38
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь