пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технологии управления проектами в условиях риска


 

После того, как обнаружены основные риски проекта, налажена система мониторинга за показателями, свидетельствующими об увеличении (уменьшении) степени риска и отработан процесс обнаружения новых рисков по мере развития проекта, встает задача принятия мер или планирования реагирования на риски.

Здесь целесообразно назначить лицо, ответственное за эту работу или даже создать группу людей, которые будут раз-рабатывать конкретные планы по принятым мероприятиям по снижению риска и отслеживать их выполнение. Рассмотрим основные мероприятия или технологии, которые используются для снижения последствий или вероятностей возникновения идентифицированных (или даже не идентифицированных) рисков.

Мониторинг и отслеживание рисков. Задача этого процесса — определение и идентификация рисков по мере их обнаружения. Когда методами оценки риска определен уровень угрозы, осуществляется план действий в непредви-денных обстоятельствах. В случае отсутствия такого плана,с риском работают методом обхода риска: через незапланированное реагирование на фактор риска, которое называется корректиру ющим действием.

Уклонение от риска. Эту стратегию следует понимать в буквальном смысле как изменение плана проекта таким образом, чтобы сделать рисковые события невозможными.

Передача риска. Суть метода также состоит в исключении риска — переводе его на какую-то другую сторону за вознаграждение. Наиболее распространенная форма передачи риска — страхование. Другим способом пере-дачи риска является заключение контракта о риске с внешним поставщиком посредством договора о твердой фиксиро-ванной цене.Методами передачи риска являются также поручительства и гарантии, когда третья сторона берет на себя риски ущерба,связанного с невыполнением условий договора, срывом контракта и т.д.

Принятие риска. Такая стратегия означает, что команда проекта решила не менять проект, несмотря на высокие угрозы рисков, и настроена справляться с рисками по мере их возникновения. Такое решение может быть оправданно, когда издержки (временные, материальные, моральные) на меры по избеганию, страхованию и т.д. рисков затратнее, чем уси-лия по преодолению их последствий. Рациональ ный подход к выбору рисков, которые будут приняты, предполагает, что риски расположены в списке в порядке их последствий для проекта. Этот список можно разделить линией, ниже кото-рой находятся риски, последствия которых приемлемы. А эта линия будет называться «линией толерантности к рискам».

Возможно пассивное и активное принятие рисков.

При пассивном принятии руководство проекта вовсе не предпринимает каких-либо мер, а если рисковое событие происходит, действуют сообразно с обстановкой — предпринимают меры по минимизации его негативных последствий.

Активное принятие риска предполагает, что команда проекта разрабатывает меры, которые будут предприняты до наступления рискового случая. Эти меры сводятся в план действий для непредвиденных обстоятельств, который запу-скается в действие, когда появляются сигналы о резком возрастании вероятности происхождения рискового события.

Снижение. Этот метод предполагает принятие мер, направленных на снижение вероятности или последствий риска до уровня, на котором он может оцениваться как приемлемый. Этот метод предполагает выполнение добавочной работы в план проекта, которая будет делаться всегда, независимо от меняющихся прогнозов на риск, поэтому этот метод следует определить как затратный.
Бюджетирование. Это дополня ющий и обязательный метод, без которого выше названные работать не будут. Суть метода состоит в том, что в бюджет проекта закладываются средства на мероприятия по снижению рисков.

 


12.04.2017; 22:36
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь