пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы оценки рисков проекта


 

Существует ряд методов оценки уровня рисков: 1) математический; 2) аналитический; 3) смешанный.

1) Математический – предполагает использование математического аппарата теории вероятности, это возможно, если изначально предопределены варианты событий, их вероятность и закономерности развития. Риск определяется в виде математической величины от 0 до 1.

2) Аналитический – наиболее часто применяется в проектах, связанных с разработкой новых товаров, новых технологий, услуг. Суть метода заключается в следующем – в результате сбора статистических данных, опросов экспертов, обобщаются и анализируются результаты, делаются выводы в перспективности проекта, оценивается риск достижения желаемого результата. Суть метода заключается в следующем. В результате сбора статистических данных, опроса широкого круга экспертов, работающих в данной области, собирается некоторая информация. Далее группа экспертов, обобщая данные и анализируя полученные результаты, делают выводы о перспективности исследуемого проекта и оценивают вероятности (риск) достижения желаемого результата. Этот метод особенно ценен там, где приходится часто возвращаться к переоценке риска в связи с быстро меняющимися обстоятельствами, делающими опасные риски обычными или несущественными. Так как этот метод быстрый и не дорогой, то о риске собирается небольшой объем информации. Это может приводить как к переоценке, так и недооценке важности рисков.

3) Смешанный – используется, когда анализируется сложная задача и решение не очевидно. Метод заключается в том, что исследуемая задача разбивается на более мелкие, к которым применяются математические или аналитические методы с учетом специфики рисков.

 


12.04.2017; 22:36
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь