пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды проектных рисков


 

Всякий проект таит в себе риски неудачи, которые не всегда можно устранить. Не в каждом плане можно предусмотреть нежелательные события. Риск – это вероятность наступления нежелаемого события и всех его возможных последствий. Риски возрастают, как правило, в следующих условиях: 1) когда проект является долговременным; 2) когда команда проекта малоопытна; 3) существует большой временной интервал между началом и завершением проекта; 4) проект носит инновационный характер, использует новые технологии.

Некоторые риски, из наиболее характерных для определенного типа проектов, можно предусмотреть и принять меры для минимизации ущерба. Предвидение рисков и принятие мер по минимизации их последствий на ранних стадиях жизненного цикла проекта требует значительно меньших затрат чем при устранении рисков.

Риски управления проектом классифицируют на: производственные, финансовые, инвестиционные. Основными источниками производственного риска является: производственный брак, неудовлетворительные условия на строительных площадках, штрафы и пени за невыполненные работы, ошибки в планировании, недостатки в координации работ, изменение в персональном составе руководства проекта, конфликты, инциденты, аварии, несчастные случаи, нарушение графика поставки товара, использование старого оборудования и тд. Финансовый риск учитывает денежные расходы, убытки и потери. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операции в финансово-кредитной сфере, а так же на фондовом рынке с ценными бумагами. К финансовым рискам относится: кредитный риск – это опасность неуплаты заемщиком основного долга и процент. Процентный риск – это опасность финансовых потерь в результате роста процентных ставок. Валютный риск – это опасность валютных потерь, связанных с изменением валютного курса одной иностранной валюты по отношению к другой. Инвестиционный риск – он определяется как отклонение фактического дохода до ожидаемого дохода.

Общий или совокупный риск представляет собой сумму всех рисков, связанных с осуществлением какого-либо проекта и классифицируется по различным признакам.

По временному признаку выделяются следующие виды общего риска:

• краткосрочные — связанные с отдельными фазами жизненного цикла проекта и прекращающимися вместе с завершением фазы;• долгосрочные — связанные с несколькими или всеми фазами проекта.

По масштабу и вероятности потерь различают риски:

• высокие — высокая вероятность наступления рисковых событий и большие масштабы потерь и издержек на преодоление последствий рискового события; • слабые — низкий уровень потерь.

В зависимости от степени влияния на финансовое положение проекта выделяются:

• допустимый риск — угроза замедления выполнения проекта или увеличения его стоимости в допустимых пределах;

• критический риск — риск, связанный с угрозой существенного отклонения проекта по срокам и стоимости;

• катастрофический риск — самый опасный риск, приводящий к высокой вероятности досрочного прекращения проекта или нанесения непоправимого ущерба социально-природным системам.

По сферам проявления выделяют следующие риски:

• экономические — связанные с изменением экономических факторов осуществления проекта;

• политические — связанные с изменением политического курса страны, региона;

• социальные — связанные с социальными проблемами (например, риск забастовок);

• экологические — связанные с угрозой экологических катастроф и бедствий;

• нормативно-законодательные — связанные с изменениями законодательства и нормативной базы.


12.04.2017; 22:35
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь