пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проектное финансирование


 

Проектное финансирование предполагает обеспечение средствами непосредственно проекта, а не фирмы, выступившей его инициатором. При этом источником средств для инвесторов становится денежный поток, генерируемый конкретным проектом, а обеспечением финансирования в общем случае являются только те активы, которые были приобретены для его реализации. Проектное финансирование основано на прогнозах будущего развития проекта и проектной компании, зависит от эффективности функционирования проектной компании и эффективной реализации проекта. В проектном финансировании важны стратегия развития проекта и перспективы развития соответствующего бизнеса.

Для проектного финансирования характерны следующие принципы: 1) комплексный анализ, разделение рисков между заинтересованными сторонами проекта и их мониторинг; 2) использование показателей, характеризующих запас прочности в проекта; 3) тендерный подход к выбору поставщиков и подрядчиков; 4) развитая система контрактного права; 5) комплексный мониторинг реализации проекта.

Основные преимущества проектного финансирования, определяющие мотивы его применения, сводятся к следующему: ♣ ограничение ответственности спонсора (спонсорами в проектном финансировании называются учредители проектной компании, предоставляющие акционерный капитал); кредиторы проектной компании полагаются только на обеспечение самого проекта и его способность генерировать достаточный для покрытия обязательств денежный поток; ♣ высокая долговая нагрузка, составляющая до 90% стоимости проекта; стоимость долгового финансирования учитывает риски проекта; ♣ возможность создавать несколько проектных компаний для реализации портфеля проектов крупной компании (банка) и вынесения рисков проектов за баланс этой компании (банка); ♣ сокращение так называемых агентских издержек в отражающих противоречия между акционерами в случае выполнения проекта внутри в компании.

 


12.04.2017; 22:35
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь