пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возникновение проектного менеджмента

Классическое определение менеджмента предполагает рассмотрение основных функций: планирование, организация, мотивация и контроль.

За последние 60 лет резко возросли масштабы деятельности, технологии и интенсивность. Изменились оценки и критерии деятельности. В менеджменте выделилось много ключевых направлений: стратегическое управление, управление инновациями, корпоративное управление, управление проектами. Особое место в менеджменте занимало управление проектами.

Зарождение относится к 40 гг 20 века и связано с разработкой специальных методов координации крупных проектов в США: авиационных и нефтяных.

Необходимость в самостоятельной дисциплине управления проектами была вызвана массовым ростом масштабов проектов, в первую очередь, в сша. Был создан институт управления проектами сша.

В стандартах института управления проектами сша под проектом понимается временное усилие (дей-е), предпринятое для создания уникального продукта или услуги.

Российский гост дает след определение: проект — идея и дей-е по ее реализации, с целью создания продукта, услуги или др полезного результата.


09.06.2017; 12:49
хиты: 351
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь