пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и порядок прекращения служебных отношений на гос службе в правоохранит органах


 

Государственная правоохранительная служба прекращается в следующих случаях:

  • увольнения служащего из правоохранительного органа;

  • признания служащего в установленном порядке безвестно отсутствующим;

  • смерти (гибели) служащего правоохранительной службы.

Служащий правоохранительной службы может быть уволен по следующим основаниям.

1. По собственному желанию.

2. По достижении предельного возраста.

Так, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

  • от младших лейтенантов милиции, младших лейтенантов внутренней службы, младших лейтенантов юстиции до подполковников милиции, подполковников внутренней службы, подполковников юстиции включительно — 45 лет;

  • полковники милиции, полковники внутренней службы, полковники юстиции — 50 лет;

  • генерал-майоры милиции, генерал-майоры внутренней службы, генерал-майоры юстиции, генерал-лейтенанты милиции, генерал-лейтенанты внутренней службы, генерал-лейтенанты юстиции — 55 лет;

  • генерал-полковники милиции, генерал-полковники внутренней службы, генерал-полковники юстиции — 60 лет.

Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ указывает, что сотрудники, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах наркоконтроля до достижения ими следующего возраста:

  • от младшего лейтенанта полиции до подполковника полиции включительно — 45 лет;

  • полковник полиции — 50 лет;

  • генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции — 55 лет;

  • генерал-полковник полиции, генерал полиции — 60 лет;

3. По выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии.

4. По окончании срока службы, предусмотренного контрактом.

5. В связи с невыполнением условий контракта одной из сторон.

6. В связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

7. В связи с переводом в другой государственный орган.

8. В связи с избранием (назначением) членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, представительного органа местного самоуправления.

9. По состоянию здоровья на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к правоохранительной службе.

10. По болезни на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии о негодности к правоохранительной службе.

11. В связи с признанием аттестационной комиссией не соответствующим занимаемой должности.

12. В связи с однократным грубым нарушением или систематическим нарушением служебной дисциплины. В соответствии с Дисциплинарным уставом таможенной службы к грубым нарушениям служебной дисциплины относятся:

  • невыполнение сотрудником должностных обязанностей;

  • утрата сотрудником документов, предоставляющих право перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а также имущества, задержанного или конфискованного при осуществлении таможенного оформления или таможенного контроля, личной номерной печати, боевого оружия;

  • прогул (в том числе отсутствие сотрудника на службе более трех часов в течение установленного ежедневного служебного времени) без уважительных причин;

  • появление сотрудника на службе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

  • несоблюдение ограничений, установленных для сотрудников таможенной службы.

13. В связи с осуждением за преступление на основании вступившего в законную силу приговора суда.

14. В связи с прекращением гражданства Российской Федерации или наличием гражданства другого государства, за исключением случаев, когда пребывание на правоохранительной службе урегулировано на основе межгосударственного договора.

15. В связи с прекращением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

16. В связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Служащий увольняется с правоохранительной службы индивидуальным правовым актом (приказом) руководителя правоохранительного органа.

Приказы об увольнении служащих с правоохранительной службы и исключении их из списка сотрудников соответствующего правоохранительного органа объявляются им под расписку с вручением копий (выписок) этих приказов.

Трудовые книжки выдаются гражданам, уволенным с правоохранительной службы, в день исключения их из списка сотрудников соответствующего правоохранительного органа.

Умерший (погибший) служащий правоохранительной службы исключается из списка сотрудников правоохранительного органа со следующего после его смерти (гибели) дня, а служащий, в установленном порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, — со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Днем окончания правоохранительной службы считается день исключения служащего из списка сотрудников правоохранительного органа в связи с увольнением со службы, в том числе в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Промежуток (срок) между днем увольнения с правоохранительной службы и днем исключения из списка сотрудников правоохранительного органа не может составлять более трех месяцев.

Служащие, признанные в установленном порядке незаконно уволенными с правоохранительной службы, подлежат восстановлению на службе в должности, с которой они были незаконно уволены.

Решение о восстановлении служащего на правоохранительной службе, принятое начальником вышестоящего правоохранительного органа и (или) судом, подлежит исполнению немедленно.

Служащему, восстановленному на правоохранительной службе, время со дня его увольнения до дня восстановления на службе засчитывается в выслугу лет для присвоения очередного специального звания, выплаты надбавки за выслугу лет и назначения пенсии.

Служащему, восстановленному на правоохранительной службе, выплачивается полагавшееся ему на день увольнения денежное довольствие за период со дня его увольнения до дня восстановления на службе.

 

 


12.01.2017; 23:40
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь