пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система повышения квалификации гос гражд и мун служащих


 

Под повышением квалификации имеется в виду обновление теоретических и практических знаний государственных служащих в соответствии с требованиями образовательных стандартов в целях поддержания уровня их квалификации, достаточного для эффективного исполнения должностных полномочий.

Повышение квалификации осуществляется при появлении у ГМС дополнительных служебных функций на замещаемых должностях или при необходимости предстоящих должностных перемещений в пределах данной группы должностей.

Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в течение всей служебной деятельности государственного служащего.

Повышение квалификации ГМС, находящегося в кадровом резерве на замещение должности государственной/мун службы, осуществляется с его согласия в установленном порядке.

Разные цели повышения квалификации ГМС обусловливают различные формы их обучения.

Повышение квалификации ГМС может осуществляться непосредственно в государственном/мун органе, образовательном учреждении, а также в организации без освобождения от выполнения должностных обязанностей или с освобождением от этих обязанностей.

Основными формами повышения квалификации являются:

· краткосрочное (72 часа) тематическое обучение по вопросам конкретной служебной деятельности (например, изучение порядка ведения реестра юридических лиц, порядка подготовки юридических актов и т.д.), которое проводится по месту службы государственного служащего;

· тематически проблемные семинары (от 72 до 100 часов);

· среднесрочное (от 72 до 100 часов) тематическое обучение (проблемныесеминары) в образовательной учреждений для решения конкретных вопросов по профилю служебной деятельности.

По итогам повышения квалификации госслужащему выдаются свидетельство или удостоверение без присвоения новой специализации или квалификации.

Профессиональное развитие ГМС осуществляется на основе государственного заказа. Под государственным заказом имеется в виду задание Правительства РФ или соответствующего государственного органа субъекта РФ на очередной календарный год государственным органам (государственным заказчикам) на повышение квалификации и профессиональную переподготовку ГМС в пределах средств, предусмотренных на эти цели в соответствующем бюджете.

 


12.01.2017; 23:35
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь