пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав денежного довольствия гос служащих правоохранительных органов


 
Статья 2. Денежное довольствие сотрудников
Денежное довольствие сотрудников является основным средством их материального обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей.

. Денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее также - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Размеры окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Размеры окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, применительно к размерам окладов по типовым должностям.

Размеры окладов денежного содержания увеличиваются (индексируются) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания принимается Правительством Российской Федерации.

6. Сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;

6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе;

7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время;

8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

7. Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге):

1) от 2 до 5 лет - 10 процентов;

2) от 5 до 10 лет - 15 процентов;

3) от 10 до 15 лет - 20 процентов;

4) от 15 до 20 лет - 25 процентов;

5) от 20 до 25 лет - 30 процентов;

6) 25 лет и более - 40 процентов.

9. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание устанавливается в следующих размерах:

1) за квалификационное звание специалиста третьего класса - 5 процентов;

2) за квалификационное звание специалиста второго класса - 10 процентов;

3) за квалификационное звание специалиста первого класса - 20 процентов;

4) за квалификационное звание мастера (высшее квалификационное звание) - 30 процентов.
Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы устанавливается в размере до 100 процентов должностного оклада. Порядок выплаты и предельные размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы в зависимости от условий службы и характера выполняемых задач определяются Правительством Российской Федерации. Конкретные размеры указанной ежемесячной надбавки определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере до 65 процентов должностного оклада. Порядок выплаты указанной ежемесячной надбавки и ее размеры в зависимости от степени секретности сведенийопределяются Президентом Российской Федерации.

Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год выплачиваются в порядке, который определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц устанавливаются в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета на денежное довольствие сотрудников вправе устанавливать размер поощрительной выплаты за особые достижения в службе свыше 100 процентов должностного оклада.

Надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, выплачивается в размере до 100 процентов должностного оклада.

К денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Для применения указанных коэффициентов и процентных надбавок в составе денежного довольствия учитываются:

1) должностной оклад;

2) оклад по специальному званию;

3) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Размеры должностных окладов для исчисления пенсий лицам, которым при увольнении со службы в органах внутренних дел пенсии были назначены исходя из окладов по замещаемым ими должностям в государственных органах и организациях, и членам их семей устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Необходимо отметить следующие значения ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы в зависимости от штатной должности сотрудника:

- должности в специальных подразделениях – 100%;

- должности летного состава в авиационных подразделениях – 50%;

- должности в подразделениях в оперативных подразделениях – 20%;

- должности в подразделениях участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в территориальных органах МВД России на районном уровне – 20%;

- должности в следственных подразделениях и подразделениях дознания – 20%;

- должности в строевых подразделениях патрульно-постовой службы, дорожно-патрульной службы, охраны и конвоирования, вневедомственной охраны – 20%;

- должности в дежурных частях органов (подразделений) внутренних дел- 10%.

 Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в соответствии с приказом МВД России от 20.02.2012 № 107дсп.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу сотруднику за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается:

  • «особой важности» - 25%;

  • «совершенно секретно» - 20%;

  • «секретно» - 10%.

Поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц устанавливаются в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются следующим сотрудникам:

  • имеющих ученые степени кандидата и доктора наук (15% и 30% соответственно);

  • удостоенных почетных званий СССР и Российской Федерации, наименование которых начинается со слов «Заслуженный» и «Народный» (10% и 20% соответственно);

  • замещающим должности в подразделениях специального назначения и имеющим спортивные звания кандидат в мастера спорта (5%), мастер спорта России (8%), мастера спорта России международного класса (10%);

  • замещающим должности медицинского персонала и имеющим квалификационную категорию высшую (20%), первую (15%), вторую (10%);

  • замещающим должности начальника территориального органа внутренних дел (50%), заместителя начальника территориального органа внутренних дел (40%), заместителя начальника полиции (всех наименований) (30%) и т.д.;

  • награжденным: медалями СССР, Российской Федерации  (за исключением юбилейных медалей) - (5%); орденами СССР, Российской Федерации  и знаком отличия – Георгиевским Крестом – 10%;  знаком особого отличия – медалью «Золотая звезда» - 25%.

Единовременные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в должностных окладах в следующих размерах при награждении:

  • Почетной грамотой Министерства внутренних дел Российской Федерации – 0,5;

  • Медалью МВД России «За заслуги в управленческой деятельности»:

- III степени – 0,5;

- II степени – 1;

- I степени – 2.

Если сотруднику устанавливаются ежемесячные поощрительные выплаты по нескольким основаниям, их размер суммируется.

Материальная помощь

В соответствии с приказом МВД России от 19.12.2011 № 1260 утвержден Порядок оказание материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания оказывается ежегодно при уходе сотрудника в очередной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. 

 


12.01.2017; 23:23
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь