пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки воинских должностей и должностей гос службы иных видов


 

Военная служба осуществляется гражданами на воинских должностях с присвоением им воинских званий, соответствующих замещаемой должности. Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность. Все воинские должности являются должностями федеральной государственной службы.

Существенными признаками воинских должностей являются:

  • наличие квалификационных требований для замещения соответствующих воинских должностей (в том числе медицинские требования, профессионально-психологические требования и др.);

  • процедура назначения на соответствующую воинскую должность;

  • полномочия, предоставляемые военнослужащему, замещающему соответствующую воинскую должность;

  • объем ответственности, которую несет военнослужащий, замещающий воинскую должность.
     

В упомянутых нормативных правовых актах о видах правоохранительной службы понятие «должность» применительно к ним не определяется и употребляется (как общеизвестное, не нуждающееся в пояснениях) в единичных случаях: при установлении, кто является сотрудником органов данною вида правоохранительной службы, их состава и персональных званий.

В этих актах нет понятия «служащие», они оперируют термином «сотрудники» соответствующих органов внутренних дел, таможенных органов, органов госнаркоконтроля. Как тождественное понятию «сотрудники» ФЗ о службе в таможенных органах РФ ввел понятие «должностные лица».

Сотрудниками правоохранительных органов признаются граждане, проходящие службу в этих органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания или (в таможенных органах) квалификационные разряды. В правоохранительных органах учреждаются также должности, замещаемые работниками этих органов, выполняющими функции технического обеспечения деятельности.
Признаки:
- Сотрудники правоохранительных органов имеют форменную одежду. Им выдаются служебные удостоверения, а также могут выдаваться служебные знаки.

- Сотрудники этих органов приносят присягу, текст которой установлен нормативными правовыми актами о видах правоохранительной службы. Введение присяга и ритуал ее принятия подчеркивают социально-политическую и юридическую значимость соответствующей службы и повышенную ответственность за осуществление возложенных на служащего функций.

- Прохождение правоохранительной службы предполагает аттестацию сотрудников, замещающих должности, указанные в нормативных правовых актах; возможность их перевода, прикомандирования к государственным органам и организациям; привлечения к выполнению специальных заданий. К ним могут быть применены меры поощрения и дисциплинарной ответственности по основаниям и в порядке, предусмотренным актам об их службе и дисциплине.

- Статус сотрудников правоохранительных органов включает также систему правовых норм, регламентирующих социально- бытовые условия прохождения ими службы. Имеются в виду вопросы труда и отдыха, денежного и вещевого обеспечения, а также пенсионного, жилищного, медицинского и санаторно-курортного обеспечения, гарантий и компенсаций им и их семьям.


12.01.2017; 23:04
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь