пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, цели и задачи аттестации служащих в правоохранит органах


 

Сотрудники милиции обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Такую проверку сотрудники органов внутренних дел проходят, как правило, при аттестации, но не реже одного раза в 4 года(5 лет). Что касается сотрудников, применяющих светозвуковые средства отвлекающего воздействия и средства разрушения преград, то они должны иметь допуски на работу с этими средствами и подтверждать их ежегодно.

Запрещается применять специальные средства сотрудникам органов внутренних дел, не сдавшим зачет по правилам их применения. Персональную ответственность за организацию ежегодных проверок сотрудников милиции на профессиональную пригодность к действиям в ситуациях, связанных с применением специальных средств, несут соответствующие руководители органов внутренних дел.

Согласно приказу МВД России от 11 сентября 2000 г. N 955 "Об утверждении Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации" учебные стрельбы с сотрудниками органов внутренних дел, выполняющими должностные обязанности с оружием, должны проводиться не менее одного раза в две недели, а с остальными сотрудниками - не менее одного раза в месяц. Контрольные стрельбы (выполнение контрольных упражнений) во всех органах, подразделениях, учреждениях внутренних дел необходимо проводить ежеквартально.1

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие низкие показатели по огневой подготовке, могут быть перемещены на нижестоящие должности или уволены из органов внутренних дел в аттестационном порядке. Профессиональная подготовленность сотрудников милиции по владению, использованию и применению огнестрельного оружия учитывается при решении вопросов перемещения на вышестоящую должность, представления к присвоению очередного специального звания, определения уровня должностного оклада (в пределах минимального и максимального размеров) по занимаемой штатной должности.

Служебное несоответствие сотрудника должно быть установлено заключением аттестационной комиссии по результатам его аттестации.

Нельзя увольнять по служебному несоответствию тех сотрудников, которые не имеют высшего профессионального образования, если наличие такого образования квалификационными требованиями не предусматривается. И наоборот, если данная работа предполагает тот или иной уровень профессионального образования, не имеющий его сотрудник может подлежать увольнению.

Недопустимо увольнение по рассматриваемому основанию сотрудников милиции, не имеющих требуемых показателей работы из-за непродолжительного срока службы.

Увольнение по служебному несоответствию не предполагает обязанности руководителя органа внутренних дел (милиции) предварительно предложить сотруднику милиции другую работу.

 


12.01.2017; 22:51
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь