пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внеконкурсный порядок замещения должностей гос гражданской и муниципальной службы


 

Конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при назначении на должности гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

3) при заключении срочного служебного контракта;

4) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы

5) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

Очевидно, что в этом случае не проводится и конкурс на включение соответствующего гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв. Например, это в полной мере должно относиться к случаям ликвидации государственного органа или сокращения должностейа также к гражданским служащим, неспособным выполнять свои обязанности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 28).

Необходимо учитывать и положения ст. 39 Закона N 79-ФЗ, согласно которой служебный контракт приостанавливается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы, оставлением его в соответствующем реестре гражданских служащих и включением в кадровый резерв.

Помимо этого, аттестационной комиссией может быть принято решение о том, что гражданский служащий соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста. Очевидно, что такой гражданский служащий включается в кадровый резерв по результатам аттестации вне конкурса. Только в этом случае гражданский служащий включается в кадровый резерв без конкурса для замещения вышестоящей должности государственной гражданской службы.

В настоящее время установлены следующие способы(формы)замещения должностей государственной гражданской службы:

1) внеконкурсное назначение на должности категории «руководители», осуществляемое Президентом РФ.Указом Президента РФ определены федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых непосредственно осуществляет Президент РФ, а также федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным органам исполнительной власти: Министерство внутренних дел РФ; Министерство иностранных дел РФ; Министерство обороны РФ; Министерство юстиции РФ;Федеральная служба исполнения наказаний; Федеральная служба судебных приставов;

Также Президент РФ осуществляет назначения на должности категории «руководители» в Администрации Президента РФ;

2) внеконкурсное назначение на должности категории «руководители», осуществляемое Правительством РФ (в отношении федеральных органов исполнительной власти, а также Аппарата Правительства РФ).

3) внеконкурсное назначение на должности категории «руководители» на условиях срочного служебного контракта, осуществляемое высшим должностным лицом субъекта РФ.

4) внеконкурсное назначение на иные должности категории «руководители» на условиях срочного служебного контракта, которое осуществляется в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов РФ.

5) внеконкурсное назначение на должности категории «помощники (советники)».

6) внеконкурсное назначение на должности категорий «специалисты», «обеспечивающие специалисты». Обстоятельствами, обусловливающими появление таких должностей, являются:

— временный характер должности, когда должность образуется на определенный срок (не более 5 лет) в постоянно функционирующем или временно образуемом для реализации определенной государственной функции государственном органе;

— временный характер пребывания на должности, когда гражданин принимается на должность, уже занятую другим гражданином, находящимся в отпуске по беременности, родам (женщина) и уходу за ребенком (женщина или мужчина);

7) внеконкурсное назначение на должности в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 1, 2 и 3 ст. 31, ч. 15 и 16 ст. 49 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Общий порядок таких назначений определен этим же законом;

Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы.

1. При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом:

1) уровня его квалификации, специальности, направления подготовки, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки;

2) уровня его профессионального образования, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования, соответствующего области и виду профессиональной служебной деятельности по предоставляемой должности гражданской службы.

2. О предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3.По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.

8) назначение на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе. В данном случае так или иначе конкурс все же проводится, по крайней мере для того, чтобы определить гражданского служащего (гражданина), который будет зачислен в кадровый резерв;

10) назначение на должность в иных случаях, когда конкурс может не проводиться в соответствии с требованиями федерального закона:

— на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

— по решению представителя нанимателя на младшие должности категории «обеспечивающие специалисты».

 


12.01.2017; 22:43
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь