пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы ГМС:понятие и виды


 

Принципы государственной службы – это основополагающие идеи, установления, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций государственных органов. Принципы государственной службы закрепляются в главных федеральных законах - «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года №79-ФЗ.

Конституционными принципами государственной службы являются:

1. Принцип верховенства Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ этот принцип называется принципом законности.

2. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия; обязательность их признания, соблюдения и защиты. Конституция РФ провозглашает высшей ценностью права и свободы человека и гражданина. Сущность этого принципа подразумевает организацию такой деятельности государственного аппарата, которая бы гарантировала права и законные интересы каждого гражданина в социальной, экономической и других сферах жизни.

3. Принцип единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ. Фз №58-ФЗ определяет этот принцип как принцип федерализма, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

4. Принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти. Главным содержанием этого принципа является создание государственной службы во всех ветвях органов российской государственной власти.

5. Принцип равного доступа граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой. Он означает равное право граждан на занятие любой государственной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой, без какой бы то ни было дискриминации.

6. Принцип внепартийности государственной службы; отделения религиозных объединений от государства. Этот принцип формально не закреплен в федеральных законах, однако в них содержатся очень важные положения, которые составляют содержание принципа внепартийности государственной службы.

Организационно-функциональными принципами государственной службы являются:

1. Принцип подконтрольности и подотчетности государственных органов и деятельности государственных служащих. Он может быть раскрыт в двух главных положениях – во-первых, нижестоящие (подотчетные лица) государственные служащие обязаны исполнять принятые вышестоящими государственными органами и руководителями решения; во-вторых, эти решения должностных лиц должны быть законными.

2. Принцип единства основных требований, предъявляемых к государственной службе. Согласно этому принципу едиными должны быть все установленные в законодательных актах требования как к государственной службе, так и к государственному служащему, квалификационные требования к служащим, требования к выполнению ими своих должностных обязанностей, проведению аттестации государственных служащих, применению к ним мер дисциплинарной ответственности и так далее.

3. Принцип профессионализма и компетентности государственных служащих - гос служащий исполняет должностные обязанности на профессиональной основе, то есть выполняет основную работу, за которую получает денежное содержание.

4. Принцип гласности в осуществлении государственной службы. Это означает открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю.

5. Принцип ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

6. Принцип стабильности государственной службы. Она проявляется в поддержании управления государственной службы на уровне, позволяющем ей качественно осуществлять функции государства. Государственная служба должна быть политически нейтральной и не зависеть от смены политической власти.

7. Принцип взаимосвязи государственной и муниципальной службы. Государственная и муниципальная служба являются видами единой публичной службы, имеют похожее правовое регулирование, одинаковую практическую значимость для общества. Их развитие должно происходить во взаимосвязи.

8. Принцип защиты государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность (гарантии).
9. защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Принципы муниципальной службы.

1. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина.

2. Принцип профессионализма и компетентности муниципальных служащих.

3. Принцип ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

4. Принцип правовой и социальной защищенности муниципальных служащих.

5. Социальная защищенность муниципальных служащих в первую очередь неразрывно связана с обеспечением статуса данной категории граждан. Муниципальному служащему в муниципальном образовании должны быть созданы такие социальные условия труда, при которых он никогда не должен отстраняться от надлежащего исполнения своих обязанностей.

6. Принцип стабильности муниципальной службы устанавливает способность муниципальной службы решать поставленные задачи, выполнять возложенные функции одной и той же структурой, штатной численностью муниципального образования.

7.Принцип доступности информации о деятельности муниципальных служащих

8. Принцип взаимодействия с общественными объединениями и гражданами.

Принципами организации муниципальной службы, т.е. формирования структур и подразделений органов местного самоуправления, подбора и расстановки кадров муниципальных служащих, являются следующие.

1)Принцип равного доступа граждан и равных условий прохождения муниципальной службы.

2)Принцип единства основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы.

3) Принцип внепартийности муниципальной службы.

 


12.01.2017; 22:08
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь