пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоговое бремя


 

Под налоговым бременем стоит понимать показатель, отражающий совокупное воздействие налогов на конкретного плательщика и экономику страны в целом. Его можно определить как соотношение доходов, которые были получены в течение определенного промежутка времени, и налогов, подлежащих уплате за этот же период.

Исчисление налогового бремени осуществляется на двух уровнях: макро- и микроуровне.

1) Налоговое бремя на макроуровне: на экономику в целом; на население

2) Налоговое бремя на микроуровне: на конкретные предприятия; на работника

I)Налогове бремя (НБ) на экономику, как правило, представляет собой отношение всех поступивших в стране налогов к созданному ВВП.Экономический смысл этого показателя состоит в оценке доли ВВП, перераспределенной с помощью налогов.

Показатель уровня налогового бремени на население можно рассчитать как отношение суммы всех налогов, кот уплатило население к доходу на душу населения.Уровень налогового бремени населения зависит не только от величины налоговых изъятий, но и от уровня его благосостоя­ния, в первую очередь размеров оплаты труда.

II)Методика определения налогового бремени на конкретное предприятие состоит в установлении соотношения между суммой уплачи­ваемых налогоплательщиком налогов и полученного им дохода.

Применяемые на практике методики определения уровня НБ предприятий отличаются друг от друга лишь тем, какие налоги учитываются при расчетах и что принимается в качестве дохода.

Суть одной из существующих методик состоит в том, что каждая груп­па налогов в зависимости от источника, за счет которого они уплачива­ются, имеет свой критерий оценки тяжести НБ.

Общий знаменатель, к которому приводится уровень тяжести НБ является прибыль предприятия.

Уровень налогового беремени рассчитывается как:

1)отношение суммы налогов, уплачиваемых из прибыли; налогов, относимых на издержки производства и обращения; налогов, относимых на финансовые результаты деятельности; налогов, уплачиваемые из выручки предприятия к расчетной прибыли, определяемой как разница между выручкой от реализации, включающей косвенные налоги, и суммой затрат на производство и реализацию;

2)отношение суммы налогов, уплачиваемых из прибыли; налогов, относимых на издержки производства и обращения; налогов, относимых на финансовые результаты деятельности; налогов, уплачиваемые из выручки предприятия к чистой прибыли, остающаяся после уплаты налогов.

Эти показатели отражают то, какая часть расчетной прибыли изымается у налогоплательщика в форме налогов и каково соотношение суммарной величины уплаченных налогов и прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после уплаты этих налогов.

Следующий метод количественной оценки НБ хозяйствующего субъекта определяется как доля созданной им и отдаваемой государству добавленной стоимости. Добавленная стоимость по своей сути является доходом предприятия и соответственно достаточно универсальным источником уплаты всех налогов. Этот показатель позволяет как бы усреднить оценку НБ для различных типов производств и обеспечивает таким образом сопоставимость данного показателя для различных экономических структур.

НБ рассчитывается как отношение суммы фактически уплаченных налогов, за исключением НДФЛ к величине добавленной стоимости(ДС). ДС- сумма кот включает в себя амортизационные отчисления, затраты на оплату труда, единый социальный налог, налог на добавленную стоимость,акцизы, оборотные налоги и налоги, уплачиваемые за счет издержек, а также относимые на финансовый результат, прибыль.

В состав добавленной стоимости включаются амортизационные отчисления. Поэтому реальный размер НБ при применении данной методики в целях сопоставления уровняНБ по различным хозяйствующим субъектам несколько искажается в связи с объективным различием доли амортизации в объеме добавленной стоимости.

С целью исключения влияния амортизационных сумм на величину налоговой нагрузки используется показатель, в котором фискальные изъятия соизмеряются с вновь созданной стоимостью. Вновь созданная стоимость определяется путем вычета из добавленной стоимости сумм амортизационных отчислений.

В этом случае НБ бремя определяется по формуле

Бр = Н / Св

где Св - вновь созданная стоимость.

При этом

Св = Вр + НДС + Ак + Дв - Рв - Мз - Ам,

где Вр - выручка от реализации продукции;

Ак - акцизы;

Дв - внереализационные доходы;

Рв - внереализационные расходы;

Мз - материальные затраты;

Ам - амортизационные отчисления.

Достоинства данного метода, как и предыдущего, заключаются в том, что он позволяет сравнить налоговое бремя по конкретным предприятиям независимо от их отраслевой принадлежности, а также по индивидуальным предпринимателям. Кроме того, налоговое бремя в данном случае определяется относительно источника уплаты налогов. При использовании каждой из перечисленных методик неизбежным является вопрос о том, что следует включать в сумму уплачиваемых хозяйствующим субъектом налогов. Думается, что в расчет должны включаться все налоги, уплачиваемые предприятием, в том числе единый социальный налог, за исключением налога на доходы физических лиц. Упомянутый на­лог не оказывает никакого влияния на экономическую деятельность конк­ретного хозяйствующего субъекта

Практика использования перечисленных выше методик показывает, что в чистом виде ни одна из них не дает объективной картины напряжен­ности налоговых обязательств хозяйствующего субъекта.

 

 

 

 


09.01.2017; 22:11
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь