пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рентные платежи


 

Налог прямой, местный

К рентным платежам относятся все те налоги которые связаны с эксплуатацией природных богатств:

  1. земельный налог

  2. НДПИ

  3. водный налог

  4. сборы за пользование объектами животного мира и польз объектами водных биологичеких ресурсов.

Выплата рентных платежей осуществляется только в денежной форме.

Плательщиками рентных платежей могут быть как физические, так и юридические лица, а получателями только физические лица и организации, занимающиеся некоммерческой деятельностью.

Земельный налог(гл 31 НК)

Земельный налог — местный налог, который уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения

Функции:

  • фискальная(является налогом, 100% поступлений от которого направляются в местный бюджет.  )

  • стимулирующая(представительными органами МО могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.)

  • регулирующая (проявляется незначительно, так как он слабо влияет на уровень и характер использования земли.)

Объекты: земельные участки в пределах муниципального образования. 
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. (ставки не должны превышать 0,3% в отношении земельных участков отнесенных к землям с/х назначения и тп; 1,5% в отношении прочих земельных участков.)Налоговый период — год. Отчетный период — первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года

НДПИ(налог на добычу полезных ископаемых гл 26 НК)

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — прямой федеральный налог, взимаемый с недропользователей.  НДПИ в структуре налоговых доходов консолидированного бюджета РФ по объему поступлений занимает 1 место

Функции:

  • фискальная

  • стимулирующая

  • регулирующая(налог, собираемый в субъектах, перераспределяется между уровнями бюджетной системы и позволяет сформировать распределяемую между отраслями производства, территориями часть денежных средств в форме трансфертов.)

Плательщики- организации и ИП, осуществляющие добычу полезных ископаемых на основании лицензии.
Объектом: полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ; полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию; полезные ископаемые, добытые за пределами территории РФ. 

Ставки: адвалорные(в %) и твердые фиксированные (в рублях за тонну)

Налоговый период- 1мес .НБ- количество добытых ПИ или их стоимость , в зависимости от вида добываемых полезных ископаемых. 

Водный налог (гл 25.2 НК)

Водный налог — налог, уплачиваемый организациями и физическими лицами, осуществляющими специальное и (или) особое водопользование. Федеральный налог.

Функции:

  • регулирующая (стимулирует хозяйствующих субъектов к осуществлению рационального и эффективного водопользования; имеет воспроизводственное назначение,т.к.часть собранных средств целевым образом предназначена для осуществления мероприятий по охране и восстановлению водных объектов.)

  • перераспределительная (за счет повышения ставок налога за забор воды из водных объектов.)

Плательщики-организации и физ лица, в том числе ИП, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Объекты (забор воды из водных объектов;  использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики и тп)

Налоговая база определяется отдельно по каждому водному объекту и по каждому виду водопользования: 
1) забор воды из водных объектов за 1 ед. объема (1000 куб. м. воды) 
2) использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях за 1 ед. площади (км2 водного пространства) 
3) использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики за 1 ед. (1000 кВтч электроэнергии) 
4) использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях за 1 ед. (1000 м3 леса за 100 км сплава)

Сборы за пользование объектами животного мира и польз объектами водных биологичеких ресурсов.(гл 25.1 НК)

Это федеральные сборы и обязателены для уплаты на всей территории РФ. Выполняют регулирующую функцию, направленную на стимулирование плательщиков к осуществлению рационального и эффективного использования животного мира, а также сохранение и восстановление среды его обитания. Плательщики — это организации и физ лица, в тч ИП, получающие разрешение на добычу объектов животного мира и на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на территории РФ. Объекты- различные виды животных и птиц, на которых можно охотиться и различные виды рыб и другие объекты водных биоресурсов, на отлов которых требуется разрешение. Каждому виду объектов животного мира соответствует величина ставки сбора, определенная в рублях за единицу облагаемой базы. Также предусмотрено наличие двух льготных ставок: 
• 0% — применяется, когда пользование такими объектами животного мира осуществляется в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, в научных и других целях в соответствии с российским законодательством. 
• 50% от общеустановленной ставки применяется при изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных. 
Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов являются разовыми и уплачиваются при получении разрешения на добычу объектов животного мира и водных биологических ресурсов по месту нахождения органа, выдавшего разрешение не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем срока действия разрешения.

Значение рентных платежей

За счет уплаты налогов с такой прибыли пополняется государственная казна. Разумеется, размеры финансовых поступлений за счет существующих рент не очень велики, однако при правильном налогообложении взносы граждан, заключивших договоры рент, могут оказать неоценимую помощь в стабилизации финансово-экономической ситуации в стране.

 


09.01.2017; 22:09
хиты: 790
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь