пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Транспортный налог


 

Транспортный налог(гл 28 НК)- региональный налог; взымается с организаций и физических лиц.

Функции:

  1. фискальная (с помощью налогов государство создает необходимые денежные фонды, предназначенные для удовлетворения публичных потребностей)

  2. регулирующая ( Например, поддерживать региональных автопроизводителей, стимулируя покупку недорогих в эксплуатации автомобилей, а также решать проблемы экологии, направляя средства на создание новых безопасных для природы двигателей.)

Рассматривая экономическую сущность транспортного налога, следует отметить, что его появление связано с обнаружением дифференциации в доходах граждан, когда приобретение простейшего автоматического транспорта (ранее — налог на велосипеды) требовало от владельца значительных первоначальных денежных вложений, что косвенно свидетельствовало о достатке хозяина.

Объект налогообложения(ст 358 НК) — все ТС (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, яхты и т.п), кроме необлагаемых ( весельные лодки, автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, промысловые морские и речные суда, тракторы, самоходные комбайны всех марок, используемые для с/х работ и тд)

Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели- мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость– валовая вместимость в регистровых тоннах;

3) в отношении иных водных и воздушных транспортных средств- единица транспортного средства.

Мощность двигателя определяется по технической документации на соответствующее транспортное средство, которая указывается в регистрационных документах.

Если в технической документации на транспортное средство мощность двигателя указана в метрических единицах мощности, то соответствующий пересчет в лошадиные силы осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на 1,35962.

Валовая вместимость определяется по технической документации на соответствующее транспортное средство. При расхождении сведений, предоставленных государственным органам, осуществляющим государственную регистрацию, с данными в технической документации на транспортное средство принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство. В случае отсутствия данных о мощности двигателя, валовой вместимости в технической документации на транспортное средство для определения мощности двигателя (валовой вместимости) к рассмотрению принимается экспертное заключение, предоставленное налогоплательщиком.

В отношении водных и воздушных транспортных средств, не имеющих двигатели и в отношении которых валовая вместимость не определяется, налоговая база определяется как единица транспортного средства.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал. Законодательные органы субъектов РФ при установлении данного налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Ставки: твердые фиксированные. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средств. Налоговые ставки, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса. Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства. 

 


09.01.2017; 22:09
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь