пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специальные налоговые режимы


 

Специальный налоговый режим создается в рамках специальной системы налогообложения, для ограниченных категорий налогоплательщиков и видов деятельности, обязательно включающей в себя единый налог как центральное звено, и сопутствующее ему ограниченное количество других налогов и сборов, заменить которые единым налогом либо нецелесообразно, либо просто невозможно. 

Заменяемые налоги:

Для организации- НДС, налог на прибыль организаций. Налог на имущество

Для ИП – Ндс, НДФЛ, Налог на имущество

Виды специальных налоговых режимов

Ниже приведены виды СНР, регламентированные Налоговым Кодексом РФ, и их характеристика:

  • УСН, или упрощённая система налогообложения – это один из самых распространённых и популярных в малом бизнесе типов налогового режима, включает значительное число выплат, находящихся в рамках медицинского и пенсионного страхования, рассчитывается в зависимости от минимального размера оплаты труда. Налоговые ставки в текущем году находятся на уровне в 6 процентов для случаев, если налогами облагаются доходы, и в 15 процентов – если налогоплательщики платят государству за доходы, уменьшенные на размер расходов;

  • ЕНВД, или единый налог на вменённый доход  Удобен и зачастую выгоднее для малого бизнеса и для некоторых видов деятельности среднего бизнеса. Налоговая ставка составляет 15 процентов. Применение этого типа налога происходит, как правило, параллельно с основной системой налогообложения, распространяется на некоторые специальные виды деятельности – например, ветеринарные услуги, автотранспортный бизнес, рекламу, операции с недвижимостью и так далее;

  • ЕСХН, или единый сельскохозяйственный налог, — это налог для предпринимателей, занятых в аграрном производстве. В этом случае ЕСХН заменяет собой налог на прибыль, НДС и налог на имущество организаций. Ставка ЕСХН 6%

  • ПСН, или патентная система налогообложения – самый «молодой» тип налога специальной системы. Не является принудительным, но предназначен исключительно для индивидуальных предпринимателей, занятых в определённых видах деятельности (классификатор есть на сайте налоговой службы любого субъекта РФ). Заменяет НДС, НДФЛ, налог на имущество физлиц. Ставка налога – 6 процентов;

  • пятый тип налогообложения по специальной системе не является широко распространённым из-за узкой специфики – он регулирует уплату налогов в период выполнения соглашений о разделе товара. В России подобные правоотношения возникают, когда иностранные и национальные предприятия участвуют в разведке и добыче минерального сырья. Налоговая ставка рассчитывается индивидуально.

    1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом признается полугодие. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

    2. Налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.  В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

    3. ЕНВД: Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога.  Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. . Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода

    4.  ПСН: Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. Налоговым периодом признается календарный год, либо срок, на который выдан патент. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Налог, взимаемый в связи с применением УСН зачисляется полностью в бюджет субъекта

Специальные налоговые режимы это важный элемент налоговой системы, оказывающий стимулирующее воздействие на предпринимательскую активность отдельных групп налогоплательщиков. Налоговое регулирование с помощью специального налогового режима может быть представлено в виде упрощения общей системы налогообложения и снижения налоговой нагрузки налогоплательщика.

К отличительным особенностям специальных налоговых режимов относятся: простота расчета налогов, сокращения числа налогов, избирательность в применении режима и налоговое благоприятствование.

Плательщиками специфического налога становятся организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых соответствует ограничениям, установленным для каждого специального налогового режима. Специфический налог заменяет уплату одного налога или группы традиционных налогов. В случае замены одного из общепринятых налогов объект обложения остается тем же, а механизм расчета налога упрощается, как правило, заменяется уплата налога на прибыль (доходы). Второй вариант введения единого или специфического налога – замена совокупности налогов и сборов, объектами обложения которых являются прибыль, выручка, добавленная стоимость, стоимость имущества, фонд оплаты труда наемных работников. Четкой взаимосвязи между специфическим налогом и количеством и видами заменяемых налогов нет, но как показывает российская практика налогообложения это наиболее сложные в исчислении и имеющие ярко выраженную фискальную функцию налоги, присущие традиционной системе: налог на прибыль, НДС. 

 


09.01.2017; 22:08
хиты: 625
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь