пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НДС


 

Налог на добавленную стоимость (НДС) относится к федеральным косвенным налогам. Регулируется главой 21 второй части Налогового Кодекса РФ. НДС полностью зачисляется в федеральный бюджет и играет значительную роль в доходах бюджета РФ.

НДС - это налог на стоимость, добавленную факторами производства (рабочая сила, капитал, земля) данной организации.

НДС создан таким образом, что его платит в бюджет не непосредственный продавец, который продает товар покупателю, а поставщик, продающий указанному продавцу товары, используемые им либо при изготовлении своих товаров, либо для перепродажи. Учитывая, что цепочка перепродаж между участниками рынка обычно довольно длинная, на каждом ее этапе поставщик уплачивает НДС с увеличенной стоимости товара в бюджет. Таким образом, НДС приобретает характер "оборотного налога". НДС принято рассматривать как косвенный по своей природе, т.е. налог, бремя несения которого возложено на конечного потребителя. 

В Российской Федерации используется зачетный (инвойсный) метод налогообложения добавленной стоимости, согласно которому первоначально облагается выручка, затем из общей суммы налога вычитается (зачитывается) НДС, уплаченный поставщикам, а полученная разница уплачивается в бюджет. 

У НДС фискальная функция проявляется в максимальном объеме поступлений в бюджет средств от его исчисления по причине стабильной налогооблагаемой базы и приемлемых условий расчета. Из сформированного за счет налогов бюджета большая часть накапливается за счет НДС. Налог влияет и на регулирование экономических процессов. Его ставки участвуют в образовании цен и формировании уровня инфляции.

Благодаря установлению льгот относительно определенных видов деятельности или конкретной продукции, государство способно стимулировать развитие социальной сферы, а также экспорт различных товаров.

Соответственно, распределительный характер НДС заключается в его участии в перераспределении ВВП государства. Общая сумма от налоговых удержаний, собранная в бюджете от преуспевающих видов деятельности, распределяется и направляется на поддержку убыточных сфер экономики, которые являются существенно значимыми для жизни общества.

Особенности НДС:

  • Не затрагивает интереса производителя

  • Не заметен для конечного потребителя

  • Налог универсальный

  • Регулируемость поступлений денежных средств в бюджет

  • От налога очень сложно уклонитьсягос-во увеличивает бюджет по мере роста цен и ввп

плательщики: орг-ции, ИП, лица, признаваемые плательщиками ндс в связи с перемещением товаров через таможенную границу

объекты:

-обороты по реализации

  1. перемещение товаров через таможенную границу

не подлежат налогоообложению:

услуги, за кот взимается госпошлина

услуги в сфере образования

мед услуги,

услуги банков

ставки:

0% - при экспорте

при реалиции работ\услуг, свзяанных с реализацие или поизводством экспортируемых товаров

10% - при реализации:

товаров по перечню

товаров для детей

отдельных видов лекарств

пчатных изданий и книжной продукции

18% - при реализациии всего остального

методологическое исчисление налогововй базы:

1.формируется исходя из оборотов по реализации тов, работ, услуг при этом отражается в налог учете по принципу: что произошло раньше поступление денег или факт реализациии

  1. период — квартал

  2. ндс входящий можно применять к вычету:

наличие счета-фактуры

проведение приобретенного через учет

Выполняя свою основную функцию – фискальную, НДС влияет на процессы ценообразования, структуру потребления и др. Особенность данного налога состоит в том, что если в одном месте сделано начисление (продавцом), то в другом на эту же сумму должен быть сделан вычет (покупателем). Причем два этих действия должны происходить в одном временном отрезке. Сегодня в России косвенные налоги составляют значительный источник доходов бюджета. Их популярность объясняется еще и тем, что эти налоги достаточно легко собирать, если предприниматели не переведут свою деятельность в теневой сектор экономики. НДС обладает многочисленными преимуществами по сравнению другими налоговыми платежами.
Во-первых, НДС стимулирует процессы накопления и инвестирования. Это обеспечивается за счёт того, что направленные на инвестиции финансовые ресурсы освобождаются от налогообложения.
Во-вторых, НДС имеет более широкую, чем у других налогов, базу обложения. Это позволяет значительно увеличить доходы государства посредством обложения доходов, идущих на потребление.
В-третьих, НДС стимулирует расширение производства товаров, идущих на экспорт, за счёт того, что при продаже продукции за рубеж применяется минимально возможная ставка НДС - в размере 0%.

В-четвёртых, НДС в отличие от прочих разновидностей косвенных налогов и налогов с оборота является менее «заметным» и для его плательщика, и для конечного покупателя товара, так как данный налог взимается постепенно, на каждой стадии производственного и распределительного цикла. При этом конечный доход государства от этого налога не зависит от количества промежуточных производителей и от результатов их финансовой деятельности. 

 


09.01.2017; 22:06
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь