пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акцизы


 

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя.  

Налог является Федеральным, косвенным (входит в цену товара). Акцизный налог является одним из видов косвенных налогов, которые играют важную роль в налоговой системе России, являясь важным источником доходов федерального бюджета. Акцизы относятся к разряду регулирующих налогов, т.е. сумма акцизного налога распределяется в определенных пропорциях между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ. Данный налог стал применяться в основном в отношении тех товаров, производство и реализация которых являются сверхрентабельными. Вместе с тем и сегодня акцизная форма налогообложения активно используется в налоговых системах практически всех стран мирового сообщества. К тому же у акцизов появились еще две важнейшие функции.

Во-первых, данный налог направлен на сдерживание потребления вредных для здоровья населения продуктов, таких как алкоголь и табак.

Во-вторых, с его помощью в ряде стран осуществляется перераспределение доходов наиболее богатой части населения путем введения акцизов на предметы роскоши.

Акцизы представляют собой один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Как всякий косвенный налог, акцизы формируют цену товара, и фактически сто уплата перекладывается на покупателя. По сравнению с другими косвенными налогами (НДС, таможенная пошлина) акцизы имеют отдельные отличительные особенности.

В частности, акцизами облагаются только отдельные виды товаров. Из сферы обложения акцизами выпадают работы и услуги. В отличие от акцизов другие косвенные налоги являются универсальными.

Акцизы взимаются в основном в сфере производства, в то время как, например, НДС взимается не только в производственной сфере, но и в сфере обращения, а таможенная пошлина – только в сфере обращения.

Ежегодно фискальная значимость акцизов в доходах бюджетов подвергается существенным колебаниям. Важным показателем фискальной значимости акцизов является их доля в общей сумме налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, на которую влияют изменения, вносимые в состав подакцизных товаров, объект налогообложения, размеры налоговых ставок, объем льгот, инфляционные процессы. (нормативы отчислений акциза установлены бюджетным кодексом).
Перечень подакцизных товаров:  1) спирт этиловый из всех видов сырья, включая сприт-ректификат + коньячный спирт, 2) спиртосодержащая продукция, 3)алкогольная продукция, 4) пиво, 5) табачные изделия, 6) автомобили и мотоциклы мощ-ю двигателя > 160 л.с.,7) нефтепродукты (бензины, мотор. масла, авиационный керосин и др.) 
Налогоплательщики: 
1. Орг-ии и ИП (производящие и реализующие подакцизные товары) 
2. Те же лица при ввозе подакцизных товаров на тамож. терр. РФ ( экспорт явл. необлагаемым) 
Об-т налогообл. – обороты по реализации подакцизных товаровотсюда перелагаемый характер 
Н/б и н. ставки: 
1. Тверд. фикс. ставки (руб./коп. за ед.) 
Н/б – V реализованной продукции в конкретн. физ. характеристиках (тонны, л, шт., л.с.) 
2. Комбинированные ставки (для папирос и сигарет с фильтром) 
Н/б – а) V реализованных тов-в в натуральном выражении (кратно 1000 шт.) 
б) расчетная стоимость реализованной продукции, исчисл. по max розничным ценам 
Момент орпеделения н/б – по отгрузке 
Однако если примен. комбинированные ставки, то н/б увеличивается на ∑фин. помощи, поступ. на счет организации-налогопл-ка в связи с реализацией подакцизн. тов-в 
Порядок исчисления акциза: 
При исчисл. акциза возможно появление Н. вычета, если подакцизн. товар производится на базе др. подакцизного товара, приобретенного налогопл-ком у его производителя 
∑_(акциза в б-т)▒〖=А_исх-А_вх 〗 
Для вход. ∑А необходимо подтверждение факта оплаты 
Н. период – месяц + авансы 2 раза: за 1 и 2 половины месяца
 

 


09.01.2017; 22:05
хиты: 673
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь