пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности налогового регулирования в рамках налога на имущество организаций


 

Глава 30 НК РФ. Налог прямой, региональный.

Функции:

1. Перераспределительная - установление более низких ставок в пользу народного хозяйства.

2. Регулирующая - через установление ставок в каждом регионе.

Налогоплательщики:

  1. Резиденты (отечественные организации)

  2. Нерезиденты (иностр организации, имеющие постоянные представительства на территории РФ)

  3. Нерезиденты

Налоговая база – среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектом явл до 2013 вставшие на учет движимое и недвижимое имущество только в составе основных средств. С 2013 движимое имущество выпадает из учета по объекту.

Предельная налоговая ставка 2,2% (п. 1 ст.380 НК РФ).

Налог на имущество организаций был введен в России в 1992 году. При введении налога на территории соответствующего субъекта Федерации региональные органы власти определяют налоговую ставку в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога. Региональным органам власти также дано право предоставления дополнительных налоговых льгот помимо тех, которые предусмотрены на федеральном уровне.

Гл. 30 Налогового кодекса расширены реальные полномочия субъектов Российской Федерации по использованию налога на имущество организаций в качестве инструмента для проведения экономической политики, поскольку последние вправе самостоятельно устанавливать налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, а также дифференцированные налоговые ставки для отдельных категорий основных средств. Кроме того, уплата налога производится в бюджеты тех территорий, где физически находится имущество организации.

К налоговым полномочиям субъектов РФ относится установление, изменение и отмена налогов и сборов, отнесённых федеральным законом к ведению субъекта Российской Федерации. Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с федеральным законом.

При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения:

-налоговые ставки в пределах, установленных федеральным законом;

-порядок и сроки уплаты налога;

-формы отчетности по данному региональному налогу.

Законно установленными могут считаться только такие региональные налоги, которые вводятся законодательными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с общими принципами налогообложения и сборов, определенными федеральным законом. Существенные элементы каждого регионального налога, в том числе предельная ставка, должны регулироваться федеральным законом.

При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

 


09.01.2017; 22:05
хиты: 690
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь