пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Камеральные и выездные налоговые проверки


 

Камеральная проверка проводится на рабочем месте налогового органа по представлению налоговых деклараций. Данный вид является выборочной, так как проверке подлежит налоговая отчетность и определенный круг документов. Специального разрешения на проведение данной проверки не требуется. Требования: проверка должна длиться не более трех месяцев. Если выявлены недостатки, ошибки составляется акт налоговой поверки.

Целью камеральной проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательных и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах, выявление и предотвращение налоговых правонарушений, взыскание сумм неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов по выявленным нарушениям, привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений, а также подготовка необходимой информации для обеспечения рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Порядок проведения:
1) Принятие налоговой отчетност и визуальная проверка представленных документов: -проверка полноты предстиавленных документов; - проверка четкости оформления и отсутствия исправлений;
2)Основная проверка полученной отчетности: - проверка своевременной подачи; - арифметическая проверка (путем сопоставления показателей строк и граф налоговой декларации); - проверка правильности исчислений налоговой базы и обоснованности применения налоговых вычетов; - проверка обоснованности применения ставок налогов и льгот.

Выделяют три основных метода проведения камеральных налоговых проверок:

1.Негласный метод.

В этом случае информация о подготавливаемом или совершенном нарушении поступает в результате оперативно-розыскной деятельности компетентных органов. В случае достоверности она может и должна быть причиной проведения различных мероприятий, прежде всего выездной налоговой проверки. При надлежащем процессуальном оформлении она может являться основанием расследования.

2. Метод поиска несоответствия в накопленной информации о деятельности хоз субъекта

Данный метод основывается на сравнении информации о деятельности хозяйствующего субъекта, полученной из различных источников, в том числе и от него самого. Очевидно, что если налогоплательщик показывает снижение объемов производства, а налоговый орган располагает данными о росте потребления электроэнергии, воды и других ресурсов, то это должно быть причиной повышенного к нему внимания. Другим аспектом данного метода является поиск несоответствия в налоговой и бухгалтерской отчетности на основе контрольных соотношений. Сущность заключается в том, что для расчетов разных налогов используют одни и те же показатели или их составные части, которые в явном или скрытом виде содержатся в разных формах бух или нал отчетности.

3. Логически-дедуктивный метод.

Наиболее общий метод выявления нарушений в налоговой сфере, суть которого заключается в следующем. Если организации находятся в одинаковых экономических и информационных условиях, а бухгалтера применяют одни и те же методы и приемы начисления, то целесообразно сформировать модель налогоплательщика. Резкие отклонения параметров анализируемого предприятия от «усредненного варианта» (эталонной структуры и размеров налоговых платежей) могут и должны давать повод для проведения этих отклонений.

Данный метод позволяет выявить отрицательное поведение отдельных налогоплательщиков без указания на конкретику подобного поведения. Для уточнения результатов необходимо пользоваться методами первой и третьей группы.

Выездные проверки.

Требования: обязательное решение налогового органа; длительность проверки 2 месяца, продление до 4 и 6 месяцев; возможна приостановка проверки; не может быть проверки более 2-х раз в год; запрещены повторные налоговые проверки; по результатам проверки составляется справка; обязательно составление акта налоговой проверки.

Целью проведения выездных налоговых проверок является обеспечение контроля за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налогов налогоплательщиком.

Конкретные методы проведения выездных налоговых проверок определяются проверяющими самостоятельно, исходя из их знаний и опыта, особенностей проверяемого налогоплательщика, с учетом положений действующего законодательства о налогах и сборах, настоящего Регламента, методических указаний и рекомендаций Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

 


09.01.2017; 22:03
хиты: 185
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь