пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоговые правонарушения: виды, ответственность


 

Налоговое правонарушение, согласно статье 106 НК РФ, — это виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое НК РФ установлена ответственность.

Объект правонарушения – нормы налогового законодательства.

Субъект – нарушитель (физ. или юр. лицо).

Классификация налоговых нарушений:

  1. Нарушение, связанное с взаимодействием выплаты налогового учета.

  2. Нарушение, связанное с несоблюдением порядка ведения учета объектов налогообложения, доходов и расходов, предоставления налоговых деклараций.

  3. Нарушения, связанные с неиспользованием обязанностей по внесению налога с налогового агента или налогоплательщика.

  4. Нарушения, связанные с воспрепятствованием деятельности налоговой администрации.

Налоговая ответственность - применение финансовых санкций, совершение налогового нарушения.

Принципы:

  1. Законность - означает недопустимость привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ. 

  2. Однократность привлечения к налоговой ответственности - означает, что никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения

  3. Индивидуализм ответственности

  4. Невиновности - означает, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда.

  5. Соразмерности -  выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

  6. Соотношение налоговой ответственности с другими видами ответственности - Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах не существует изолированно только в рамках налогового права — в зависимости от тяжести совершенного деяния или субъектного состава возможно применение норм иных отраслей права в целях охраны имущественных интересов государства. 

  7. Разграничение налоговой санкции и налоговой обязанности - применение налоговой санкции не освобождает от исполнения налоговой обязанности, поскольку они представляют собой два самостоятельных элемента правового статуса налогоплательщика и налогового агента.

Финансовые санкции взимаются в виде штрафов и пени. Размер ПЕНИ – 1/300 ставки рефинансирования (10%) за каждый день просрочки. С банков – 1/150. С налоговых органов – 1/360 СР за каждый день.
В Отличии от штрафов, которые имеют карательный механизм, ПЕНИ – компенсационный.

К ответственности за налоговые правонарушения могут быть привлечены как организации, так и физические лица в случаях, предусмотренных гл.16 Налогового кодекса. Последние могут быть привлечены к ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Исковое заявление о взыскании налоговой санкции подается:

  • В арбитражный суд — при взыскании налоговой санкции с организации или ип;

  • В суд общей юрисдикции — при взыскании налоговой санкции с физического лица не являющегося индивидуальным предпринимателем;

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения:

  • вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств;

  • если лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния;

  • использование налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам законодательства о налогах и сборах подготовленных финансовым органом;

Обстоятельства, смягчающие ответственность (совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств:

  • совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения;

в силу материальной, служебной или иной зависимости.

 


09.01.2017; 22:02
хиты: 589
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь