пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика налогоплательщиков: права, обязанности


 

Налогоплательщики- физ. лица и организации, на которых законодательно определена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Классификация налогоплательщиков

Это должно быть зарегистрированное лицо и есть ИНН, данные об ИНН носят открытый характер

  • Физические лица (Резиденты/нерезиденты)

Резидент- это лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году

Нерезидент- это лица, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 дней в календарном году.

  • граждане России и лица без гражданства

  • Наемные работники, ИП, нотариус, адвокат

Со стороны налогоплательщиков работают налоговые агенты , либо организации которым законодательно возложены обязанности :

Исчисление;

Удержание;

Перечисление.

Права и обязанности налогоплательщиков

Первой и главной обязанностью налогоплательщика является своевременная и полная уплата налога. Она возникает в силу его налогового обязательства. В связи с этим данная обязанность универсальна и распространяется на всех налогоплательщиков. В случае уплаты налога непосредственно налогоплательщиком (а не налоговым агентом) законодательством установлены дополнительные требования. Так, налогоплательщики обязаны до наступления срока платежа сдать платежные поручения соответствующим учреждениям банка на перечисление налога в бюджет.

Остальные обязанности плательщиков налогов можно рассматривать в качестве факультативных, поскольку они распространяются не на всех налогоплательщиков. Вместе с тем они направлены на надлежащее выполнение налогоплательщиком его главной обязанности.

1) Обязанность вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивая ил сохранность не менее пяти лет. Данная обязанность касается предприятий и организаций. Хотелось бы отметить, что для исчисления налога во многих случаях необходимо вести специальный налоговый учет, который не совпадает с бухгалтерским. Вместе с тем бухгалтерский учет является основой для организации налогового учета.

2) Обязанность представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.

3) Обязанность вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налоговых органов.

При сокрытии (неучете) иных (кроме дохода, прибыли) объектов налогообложения вносить какие-либо исправления в размере данного объекта в целях уплаты налога нет большой необходимости, поскольку в составе финансовых санкций взыскивается непосредственно сумма налога. В случае сокрытия прибыли сумма налога не взыскивается в составе санкций. Поэтому необходимо внести исправления в бухгалтерскую отчетность и увеличить налогооблагаемую прибыль.

4) Обязанность в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, представлять письменные пояснения мотивов отказа от подписания этого акта. Данная обязанность налогоплательщика не означает, что он должен подписывать акт проверки, поскольку изначально подписание акта - это право лица. Вместе с тем, отказываясь от подписания, налогоплательщик должен письменно изложить мотивы отказа.

5) Обязанность сообщать налоговым органам в десятидневный срок о принятом решении по ликвидации (реорганизации) юридического лица.

Права налогоплательщика:

1) Право пользоваться льготами по уплате налогов на основаниях и в порядке, установленных законодательными актами.

2) Право представлять налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы по налогам является производным от первого. Вместе с тем оно носит самостоятельный характер, поскольку налоговые органы не имеют права отказать налогоплательщику в предъявлении указанных документов.

3) Право знакомиться с актами проверок, проведенных налоговыми органами, является гарантией права на защиту, поскольку квалифицированное обжалование решений налоговых органов возможно только после ознакомления с выявленными в ходе проверки нарушениями.

4) Право представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налогов и по актам проведенных проверок позволяет на ранней стадии разрешить спорные вопросы, не доводя дела до административного или судебного обжалования.

5) Право в установленном законом порядке обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц является основной гарантией защиты прав налогоплательщика.

Законодательство устанавливает и другие права налогоплательщиков, например право физического лица в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные, заявленные им в этой декларации.

Права:

-получать от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах;

- использовать налоговые льготы при наличии, основании в порядке, установленном законодательно о налогах и сборах

- своевременный зачет или возврат сумм, изменяя уплаченный взнос налогов

- получение отсрочки, рассрочки инвестиционного налогового кредита

- требование соблюдения налоговой тайны

- обжалование

Обязанности:

- своевременно уплачивать налоги (при неисполнении обязанностей в срок: происходит процедура -этого принимается постановление о взыскании, которое подписывается руководящим органом)
Сначала взыскания производятся за счет денежных средств путем направления инкассового поручения(инкассо- без согласия). При недостаче денежных средств , взыскания производятся с прочим имуществом на основе постановления взыскания, которое направляется в службу приставов

- выполнять требования налогового органа об устранении нарушений закона о налогах

 

 


09.01.2017; 22:00
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь