пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика налоговой базы,налоговой ставки, налогового периода как элементов налогообложения


 

∑Н=налог. база* налог. ставка

Налоговая база – стоимостная, физическая, иная характеристика объекта налога.

Налоговая база и порядок ее определения по региональным и местным налогам устанавливаются НК РФ

Единица обложения (ед. измерения объекта): а) стоимостная (руб.), б) физическая (тонны, шт., литры...)

При определении стоимостных налоговых баз важно учесть следующие обстоятельства:

в общем случае при определении налоговой базы берется та цена, которая указана в договоре сторонами сделки, за исключением 4 ситуаций, когда н/б исчисляется расчетным путем, когда в основу расчета закладывается среднерыночная цена:

1) сделка заключена между взаимозависимыми лицами

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

-одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 %

-одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

-лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2) если это экспортно-импортная операция

3) бартерная операция

4) отклонение от уровня рыночной цены больше, чем на 20%% в обе стороны

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Остальные налогоплательщики - физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговые органы исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных.

Налоговая ставка – величина налоговых начислений на ед. измерения н/б (норма налогового обложения) Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов МО в пределах, установленных НК РФ. При н/б ставка определяется как: а) стоймостная (руб.) н/б: адвалорная ставка = руб.*%, б) физическая (тонны, шт., л...) н/б: твердые фиксированные ст = физ.характеристика* руб., коп.

Налоговые ставки: А. Адвалорные (%): пропорц, прогресс, регресс,Б. Твердые фиксированные,
В. Комбинированные ставки: сочетание тверд. фикс. и адвалорных ставок папиросы и сигареты

Налоговый период – период времени для исчисления налога и его уплаты в бюджет

Чаще всего это календарный год, однако бывают и др. периоды: квартал (ЕНВД, НДС), месяц (акцизы, налог на игорный бизнес)

При значительных налоговых периодах, они делятся на отчетные периоды, по результатам которых уплачиваются авансовые платежи.

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года.

При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).Эти правила не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. 

 


09.01.2017; 21:49
хиты: 665
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь