пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объект налогообложения: виды, методика определения


 

Объект налога – юридические факты (действия, события, состояние), которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог.

Виды объектов:

1. Обороты по реализации товаров, работ, услуг

Данный объект для группы оборотных (косвенных) налогов – НДС, акцизы

Под реализацией понимается переход права собственности на товары, работы, услуги на возмездной основе (включая бартер), а также на безвозмездной основе

Не относятся к реализации след. обороты:

1) обороты по передаче нац./иностр. валюты (кроме нумизматических целей)

2) операции по приватизации и национализации

3) движение имущества в инвестиционных целях

4) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

5) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

6) изъятие имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клада в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и т.д.

2. Имущество ( виды объектов гражданского права)

Данный объект для группы поимущественных налогов: земельный налог, налог на имущество физ. Лиц, налог на имущество организаций, транспортный налог

3. Доходы (прибыль)

Данный объект характерен для группы подоходных налогов:, налог на прибыль организаций,НДФЛ

4) иной объект:

- НДПИ (объект – добыча полезных ископаемых)

- водный налог (объект – забор воды из водных объектов; использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях)

- сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов (объект – различные виды животных и птиц, на которых можно охотиться и различные виды рыб и другие объекты водных биоресурсов, на отлов которых требуется разрешение)

- и другие

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.

НК РФ Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

 


09.01.2017; 21:48
хиты: 219
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь