пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характерные особенности системы налогового регулирования после принятия НК РФ


 

В 1998 г была принята 1ая часть НК РФ (общая); вступила в работу с 1.01.1999 г. Она заложила новые основы налоговой системы РФ и постепенную отмену закона 1991г «Об основах налоговой системы РФ»

1ая часть НК РФ регламентирует важнейшие положения налоговой системы России, в частности перечень действующих в России налогов и сборов, порядок их введения и отмены, а также весь комплекс взаимоотношений государства с налогоплательщиками и их агентами. Было установлено в целом 26 налогов и сборов, в том числе 14 федеральных, семь региональных и пять местных.

Особенности НК РФ:

1. Закрытый перечень налогов

2. Утверждение 3хуровневой модели налогообложения

3. Управляемость в налоговой нагрузке (налоговое бремя было либерализовано)

4. Паритет интересов сторон

5. Право налогоплательщика на информацию

6. Санкции соответствуют тяжести налогового правонарушения

С 2001 г вступила в работу 2ая часть НК РФ (особенная): в ней содержаться главы, посвященные конкретным налогам.

Это позволило систематизировать действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, устранило такие недостатки существующей налоговой системы, как отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленность и противоречивость нормативных документов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений.

С 1 января 2005 г. вступило в силу новое наименование региональных налогов: налог на имущество организации, налог на игорный бизнес, транспортный налог. Новый перечень налогов был введен в целях упрощения налоговой системы. Кроме того, с этого же момента вступил в силу новый перечень местных налогов: земельный налог, налог на имущество физических лиц.

Налоги в приведенном перечне ограничивали налоговую нагрузку на налогоплательщиков и позволяли государству иметь ясное представление об обшей тяжести налогообложения.

 


09.01.2017; 21:46
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь