пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные черты и функции налоговой системы 90-х годов


 

Налоговая система России, ориентированная на начавшиеся в ней рыночные преобразования, была введена в практику с 1 января 1992 г. Федеральным законом «Об основах налоговой системы РФ» от 27 декабря 1991 г. № 2118. Указанным законом были определены принципы и условия организации налоговой системы РФ, ее структурные элементы, категории налогоплательщиков, льготы и т.д., то есть все то, что составляет основы налогообложения и конкретный механизм функционирования национальной налоговой системы. Особенности налоговой конструкции 90х гг:

1)отсутствие паритета (равенства) прав налогоплательщика и налогового органа =>приводят к толкованию закона исполнительной властью и ее приоритет в налоговых спорах

2)в середине 90х перечень налогов «открывается» (более 200 видов)

3)чрезмерная налоговая нагрузка

4)появление «теневой» экономики, незаконопослушного налогоплательщика

5)отсутствие права налогоплательщика на информацию

6)чрезмерная налоговая ответственность несоизмеримая с тяжестью налогового правонарушения (наличие неоднократных штрафов за одно и то же)

С 1 января 1999 г. правовое обеспечение налогового процесса в России обеспечивается Налоговым Кодексом РФ. В НК РФ закреплены основополагающие принципы налогообложения, состав налоговой системы РФ, участники налоговых отношений, установлены основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов и сборов.

В июле 1998 г. была принята первая часть НК, посвященная общим проблемам налогообложения – элементам налога, налоговой декларации, налоговому контролю, налоговым правонарушениям и ответственности за их совершение. Спустя два года (05.08.00) введена в действие вторая часть НК, которая касается основных конкретных федеральных налогов (НДС, акцизов, НДФЛ, ЕСН, Налога на прибыль организаций, налога на добычу полезных ископаемых). Налоговые законы в совокупности оформили целостную налоговую систему, построенную на отношениях подчинения налогоплательщика государству. Особенности НК:

1)закрытый перечень налогов

2)утверждение 3х уровневой модели налогообложения (фед, рег, местного)

3)управляемость в налоговой нагрузке (налоговое бремя было либерализовано)

4)паритет интересов сторон

5)право налогоплательщика на информацию

6)санкции соответствовали тяжести налогового правонарушения.

Функции:

-чрезмерная фискальность

-появляется регулирующее начало

-контрольно-регулятивная — чрезмерные контролирующие действия со стороны налоговых служб

 


09.01.2017; 21:45
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь