пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции налогов и их взаимосвязь


 

1) Фискальная функция — собственно изъятие средств налогоплательщиков в бюджет. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов — формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для оборонных, социальных, природоохранных и других функций. С позиции фискальности страны делятся на 3 группы (уровень фискальности опред как сумма налогов/ВВП*100%): 1) жестко фискальные (более 40% налоговой нагрузки к ВВП) — Франция, страны Скандинавии; 2) средне фискальные (от 30 до 40% к ввп) — герм, италия, РФ; 3) либерально-фискальные (до 30%) - сша. Бюджетная концепция Лаффера — налоги должны устанавл государством с учетом так называемого налогового предела, превышение которого отрицательно скажется на доходы гос казны.

2)Распределительная функция иначе называется социальной, поскольку состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями граждан: от состоятельных к неимущим, что обеспечивает, в конечном счете, гарантию социальной стабильности общества. Социальные функции выполняют, в частности, акцизы, устанавливаемые на отдельные виды товаров.

3) Регулирующая функция налогов стала осуществляться с тех пор, как государство начало активно участвовать в организации хозяйственной жизни страны. Эта функция направлена на достижение посредством налогового механизма задач экономич, соц и иной политики государства. Налоговое регулирование выполняет три подфункции:

-стимулирующая подфункция направлена на развитие определенных социально-экономических процессов; реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений);

-дестимулирующая подфункция посредством сознательно увеличенного налогового бремени препятствует развитию определенных социально-экономических процессов. Как правило, действие этой подфункции связано с установлением повышенных ставок налогов. Эксплуатируя дестимулирующую подфункцию, нельзя допустить подрыва основы налогообложения, угнетения, а тем более ликвидации источника налога. В противном случае в дальнейшем налоги не из чего будет взимать;

- подфункция воспроизводственного назначения реализуется посредством платежей: например, за пользование природными ресурсами. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность и предназначены для привлечения средств, используемых в дальнейшем на воспроизводство (восстановление) эксплуатируемых ресурсов.

4) Контрольная функция позволяет государству сопоставлять поступление средств от налогов с потребностями в них и определяет необходимость внесения изменений в налоговую и бюджетную политику. Одновременно осуществляется контроль над источниками доходов и направлениями расходования средств. В конечном счете, контрольная функция позволяет обеспечивать минимум налоговых поступлений в бюджет, который, тем не менее, достаточен для выполнения государством своих конституционных функций.


09.01.2017; 21:45
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь