пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоги как инструмент макроэкономической политики государства


 

Инструменты макроэкономической политики - это рычаги, позволяющие обществу через воздействие на макроэкономический механизм поддерживать стабильный уровень цен, стабильный рост национального объема производства, высокий уровень занятости и баланс внешнеэкономической деятельности.

Налогообложение явл важным инструментом политики. Налоги играют значительную роль в распределении доходов между различными сферами экономики и социальными группами населения. Манипулируя гос расходами и налогами, можно стимулировать деловую активность, воздействовать на безработицу и инфляцию, воздействовать на совокупный спрос и совокупное предложение.

Налоги как экономическая категория представляет обязательный взнос налогоплательщиками средств в бюджеты различных уровней. Нарушение налогового законодательства рассматривается как антиконституционная деятельность. Налоги формируют основную часть гос казны, поступая в бюджетные и внебюджетные фонды (в 2014 налоговые доходы почти 65%)

Налоги представляют из себя элемент макроэкономической политики наряду с ценами, финансово-кредитной, валютной и прочими инструментами. Будучи экономическим регулятором, налоги действуют косвенно, =>от государства требуется при принятии налоговых законов и их изменений анализ будущей деятельности налогоплательщика в новом налоговом окружении. Основная цель — стимулирование налогоплательщика к принятию решений, в которых заинтересовано государство, а значит и вся нация. Налоги представляют собой макрорегулятор , а соответственно исходят из центра.

Налогообложение оказывает влияние на общую экономическую ситуацию двумя способами:

- сокращение налогового бремени приводит к росту располагаемого дохода, совокупного спроса и объема ВВП, а рост налогов сокращает располагаемый доход, сокращает совокупный спрос и приводит к падению объемов ВВП.

- налогообложение оказывает влияние на цены благ и факторов производства. Так, повышение налогов на прибыль вызывает снижение стимулов у фирм к инвестированию в новые капитальные блага, а снижение налогов – наоборот.

Государственное регулирование при помощи налогов зависит в решающей степени от выбора налоговой системы, высоты налоговых ставок, а также от видов и размеров налоговых льгот. Налоги в государственном регулировании экономики играют две роли:

а) это самый главный источник финансирования государственных расходов и затрат;

б) это инструмент регулирования.

 

 


09.01.2017; 21:43
хиты: 911
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь