пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

информационное обеспечение и статистика инноваций


 

Коммуникация- обмен информацией, на основе которой руководство получает сведения, необходимые для принятия эффективных решений и доводит принятые решения до работников организации. Руководитель расходует на коммуникации 50-90% своего времени. В ходе этого процесса он обеспечивает межличностные отношения, информационный обмен, и процесс принятия решений по функциям управления.

В процессе обмена информацие выделяют 4 бзовых элемента:

  1. отправитель- лицо, генерирующее идею/ собирающее информацию и передающее ее

  2. сообщение- информация, закодированная с помощью символов

  3. канал- средство передачи информации

  4. получатель- лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее

При обмене информацие отправитель и полцчатель проходят несколько взаимосвязанных этапов, задача которых составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили сходную идею. Эта задача осложняется тем, что на каждом этапе преобретения информации и ее передачи смысл искажен/ утрачен.

Такими этапами являются:

  1. зарождение идеи

  2. кодирование и выбор канала

  3. передача информации

  4. декодирование

Информационное обеспечение инновационной деятельности в России регулируется Положением о государственной системе научно- технической инофрмации, которая представляет собой совокупность научно- технических библиотек и организаций, осуществляющих сбор и обработку научно-технической информации и взаимодейстующих между собой с учетом принятых на себя систем обязательств. Данная система создана для обеспечения формирования и эффективного использования государственных ресурсов научно- технической информации и интеграции в мировое информационное пространство и содействие созданию рынка информации продукции и услуг.

Cтатистика науки и информации, ведение которой было начато по инициативе организации экономического сторудничества и развития в 1989г., разработала на основе единых международных подходов и стандартов , которые в свою очередь базируются на руководстве по сбору и интерпретации данных в области технологических инновации, известного под названием «Руководство Осло».

Система статистических показателей, характеризующих инновационную деятельность промышленных предприяий строится по следующим разделам:

  • инновационная активиность предприятий

  • источники информации об инновациях

  • цели инновационной деятельности

  • затраты на технологические инновации

  • исследования и разработки

  • технологический обмен

  • результаты инновационной деятельности.

 

 

 

 


13.12.2016; 22:22
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь