пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

правовое обеспечение

основано на законодательных и нормативных актахпо различным вопросам разработки, функционированию и развития системы принятых на федер/регион гос. уровнях.

Правовое обеспечение осуществляется по слдующим направлениям:

  1. правоввые вопросы функционирования экономики страны,в т.ч. В области приватизации, налоггов, развития предпринимательства
  2. законы и нпа по следующим системам: стандартизации, метрологии, управления качеством товаров
  3. законы и нпа по регулированию безопасности и взаимозаменяемости товаров, ресурсосбережения, развития производства...

Основное место в прав. Обеспечении занимает Конституция, закрепляющая принципы и условия развития предпринимательства, права граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, гарантии этих прав.

  • 1 ч. ГК РФ ввела в действие основопологающие положения предпинимательской деятельности, в т.ч. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, имущественная ответ-ть организации и ИП, неприкосновенность собственности....
  • 2 ч. ГК отражает систему договорных отношений между хоз.субъектами, в т.ч. По выполнению НИОКР.

Для развития инновационного предпринимательства важен ФЗ «О науке и гос. научно-технической политике», которая регулирует отношения между субъектами научно-технической деятельности и потребителями научно-технич. продукции. В законе определен порядок формирования и реализации гос.политики; поределены полномочия органов госвласти РФ и органов госвласти субъектов РФ в области формирования и реализации гос. научно-технической политики.

Одним из направлений прав. Обеспечения инновационной деятельности является защита интеллектуальной собственности, под которой понимается совокупность авторских и других прав на результаты этой деятельности, охраняемые государством.

Материально-вещественныую основу интеллектуальной собственности составляет интеллектуальный продукт как результат творческих усилий его создателя в лице отдельной личности или научного коллектива.

Смысл правового регулирования-охррана и стимулирование развития интеллектуального потенциала страны с учетом разнообразия объектов интеллектуальной собственности и требований по охране.

Правовое регулирование подразделяется на самостоятельные сферы:

авторское право, промышленная собственность, научная собственность.


13.01.2017; 13:35
хиты: 347
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь