пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

поведенческий и ситуационный подходы к ИМ


 

Целью поведенческого подхода к ИМ является осознание необходимости оказания помощи работнику в осознании собственных возможностей и творческих способностей на основе применения концепции поведенческих наук к построению организации и управлению организацией.
Основной целью поведенческого подхода является повышение за счет подъема эффективности ее человеческих ресурсов. Правильное применение науки о поведении способствует высшая эффективность как отдельного работника, так и организации в целом. Чтобы успешно двигаться на встречу инновационной цели, руководитель должен координировать работу и заставлять им стимулировать людей выполнять ее. Руководители воплощают свои решения в дела применяя на практике основные принципы мотивации. Мотивация – это процесс побуждения себя и других для достижения целей организации и личных целей. Самым ранним приемом мотивации и труду стал метод кнута и пряника или метод наказания и вознаграждения, который в том или ином виде применяется и сейчас, однако и мотивации ИМ такой подход слишком примитивен поскольку инновационная деятельность является творческой по своему содержанию и предполагает наличие базовых способностей, в таком случае наказывать сотрудника не способного к иной деятельности за отсутствие инновационных результатов бессмысленно.
В основе инновационной деятельности лежат потребности, когда работодатель имеет возможность предоставить перспективу самореализации в творчестве своему работнику.
Ситуационный подход предполагает, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией, возникшей в конкретное время поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и во внешней среде, то не существует и единого лучшего способа управлять объектом.
Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который больше всего соответствует ситуации и максимально адаптирован им. Применение ситуационного подхода основано на альтернативности достижения одной и той же цели во время принятия или реализации управленческого решения, а так же учете непредвиденных обстоятельств.
Конкретные ситуации в ИМ могут применяться по следующим признакам:
1) по содержанию различают: технические, экономические, политические, организационные, психологические;
2) по виду управленческого решения по времени: стратегические, тактические, оперативные, ситуационные;
3) по ресурсам и способам обеспечения реализации управленческих решений;
4) по методам реализации управленческих решений.  

 


13.12.2016; 22:19
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь