пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

комплексный и интеграционный подходы к ИМ


 

При применении комплексного подхода к ИМ должны учитываться технологические, экологические, экономические, социальные, психологические и при необходимости другие. Например, политические и демографические аспекты менеджмента и их взаимосвязи. Если упустить один из обязательных аспектов менеджмента, то проблема не будет решена полностью. Интеграционный подход нацелен на исследование и усиление взаимосвязи: 1) между отдельными подсистемами и компонентами системы ИМ; 2) между стадиями жизненного цикла объекта управления, в том числе стратегическим маркетингом , НИОКР, организационно-технологической подготовки производства и производством; 3) между уровнями управления по вертикали, в том числе на уровне страны, региона, города, фирмы и ее подразделения; 4) между субъектами управления по горизонтали. Термин интеграция означает углубление сотрудничества субъектов управления, их объединение, углубление взаимодействия между компонентами системы управления. В данном случае интеграция между отдельными подсистемами и компонентами системы менеджмента обеспечивается углублением и конкретизацией взаимно между ними и количественным выражением этих взаимосвязей.
Интеграция по стадиям жизненного цикла объекта управления обеспечивается формированием единой согласованной информационной системы управления, включающей показатели качества, количества и затрат по стадиям стратегического маркетинга, научных и опытно-конструкторских разработок, организационно-технологических объемов производства, собственного производства, внедрения, продвижения на рынок эксплуатации и утилизации. Согласованность перечисленных показателей по стадиям жизненного цикла объектов дает возможность обеспечить оперативность управления.
Интеграция по вертикали достигается на основе объединения юридически самостоятельных мелких фирм для обеспечения новых конкурентных преимуществ за счет создания мощных научно-исследовательских баз, новых информационных технологий и сложного оборудования.

 


13.12.2016; 22:17
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь