пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

государственное регулирование инновационной деятельности в Японии


 

Ключевую роль в определении стратегии развития промышленности Японии, в разработке промышленных научно-технических исследований и их внедрении играет министерство внешней торговли и промышленности в Японии. Контроль за выполнением отдельных направлений НТР осуществляет Управление по науке и технике. Под эгидой Министерства внешней торговли и промышленности находится Японская ассоциация промышленных технологий, которая занимается экспортом, импортом лицензий.

В стране действует долгосрочная программа НТР, осуществляется стимулирование прикладных исследований и закупок лицензий за рубежом. В реализации долгосрочных программ научно-технического развития Японии акцент делается на крупные корпорации. Роль Управления национальной обороны в развитии инновац. деятельности не велика. Гос. расходы Японии на НИОКР достигают 3,5% ВВП. В основном эти ассигнования расходуются на фундаментальные исследования и генерирование принципиально новых идей.

Гос. промышленная и научно-техническая политика Японии направлена на устойчивый переход из состояния импортера лицензий в состояние их экспортера. На смену вытеснению инн. конкурентов с существующего рынка за счет дешевых и хорошего качества товаров перед Яп. предприятиями поставлена еще более сложная задача – самим формировать новые рынки, сохранять низкий цены и высокое качество новых товаров.

Долгосрочная стратегическая цель инновац. развития Японии состоит в переходе от состояния страны-имитатора, рационализатора передовых технологий в состояние творца технологий. При этом к приоритетным направлениям развития инновац. процессов в Яп. отсносятся:

* информационные состемы

* робототехника

* биотехнологии

* новые материалы

В настоящее время Яп занимает около 30% мирового рынка наукоемкой продукции.

Мин. внешней торговли и промышленности не только определяет стратегию общего и отраслевого развития, но и имеет в своем распоряжении достаточно большой арсенал средств и методов, позволяющих конкретизировать эту стратегию. Кроме традиционных способов воздействия на развитие экспорта:

- кредитование, страхование экспорта

- частичное освобождение экспортеров от налогов

- прямое субсидирование

- гос. помощь экспортерам

- содействие их сбытовой деятельности

Японские органы гос. власти широко используют и косвенные методы:

- целевое распределение финансовых ресурсов, предоставляемых частными банками, и сосредоточение их в приоритетных отраслях

- содействии предприятию в приобретении передовой инн. технологии

- контроль за научным обменов с зарубежными странами

- гос. поддержка разработки и реализации прогноза развития науки на 25 лет вперед

Японская модель интеграции науки и производства и НТП предполагают строительство нов. городов, технополисов, сосредотачивающих НИОКР и наукоемкое промышленной производство.

 


13.12.2016; 22:10
хиты: 1069
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь