пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

структура и содержание системы ИМ


 

Для организации процесса управления инновационной деятельностью необходимо четко сформировать цель управления, оценить возможности организации, ее сильные и слабые стороны, методы управления.

На основе этого дб создана система инновационного менеджмента, представленная след элементами:

1.анализ инновационного потенциала и рынка инновационной продукции. Анализ системы начинается с продукции, выпускаемой предприятием. Продукция дб конкурентоспособной, условием чего является высокое качество стратегических маркетинговых исследований. Не менее важен анализ всего того, что организация получает для производства продукции, в том числе сырья, материалов, комплектующих, энергии, информации, оборудования и кадров. Для эффективного обеспечения организации ресурсами важно проводить маркетинговые исследования ресурсных рынков и отбирать наиболее выгодных поставщиков. К внутренней среде относятся подсистемы научного сопровождения, целевая, обеспечивающая и управляющая подсистемы, которые в совокупности составляют систему инновационного менеджмента.

2.подсистема научного сопровождения. Вкл в себя: научные подходы к инновационному менеджменту, функции и методы менеджмента, экономич законы и законы организации. К научным подходам относят: системный, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный, нормативный, комплексный, интеграционный, динамический, процессный, количественный, административный, поведенческий, ситуационный. В общие функции менеджмента входят стратегический маркетинг, планирование, организация процессов, учет и контроль, мотивация и регулирование.

Глубина проработки проблем и обоснованность управленческих решений опред количеством и качеством применяемых научных подходов, принципов. Чем проще процесс разработки и реализации упр решения, тем больше неопределенность его результатов. Поэтому объективные законы конкуренции и экономии времени требуют увеличения затрат, на повышение качества стратегических решений на ранних стадиях жизненного цикла товаров, ради многократной экономии на последних стадиях. Ведущие компании мира направляют свои усилия на повышение конкурентоспособности принимаемых решений, качества процессов, документов, товаров, увеличению затрат на стратегический маркетинг, инновации, на НИОКР.

3.целевая подсистема системы инновационного менеджмента . Она состоит из: -формирование портфеля новшеств; - формирование портфеля инноваций. Портфель новшеств должен наполняться своими наукоемкими разработками, патентами, эффективными ноу-хау и др радикальными новшествами. Они мб как покупными, так и собственные разработки. Могут накапливаться в собственном фонде или внедряться, т.е переходить в инновацию, в собственном производстве или продаваться.

Портфель инновации представляет собой стратегический план внедрения новшеств покупных и собственной разработки. Обоснованность параметров целевой системы опред эффективность дальнейшего функционирования организации.

4.обеспечивающая система. Предназначена для оценки количества, качества, сроков поставок, поставщиков сырья, материалов и комплектующих, необходимых для решения задач целевой подсистемы.

5.управляющая подсистема. Состоит из компонентов, направленных на создание новшеств и внедрение инноваций по стадиям их жизненного цикла, вкл стратегический маркетинг, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства новшеств и внедрения инноваций, производство новшеств и сервис инноваций.

6.управляющая подсистема. Несет ответственность за все происходящее в системе менеджмента. Ее компонентами явл управление персоналом, разработка управленческого решения и координация выполнения инновационных проектов.

 


13.12.2016; 22:04
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь