пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

эволюция технологических укладов


 

Соц-экономическое развитие происходит волнообразно, в соответствии с теорией длинных волн, созданные экономистом Н.Д. Кондратьевым. В соц-экономич развитии выделяют 5 технологических укладов, или длинных волн, последовательно сменивших друг друга с течением исторического времени:

1) 1785-1835 гг. Она сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности и использовании энергии воды.

2) 1830-1890 гг. Она связана с развитием жд транспорта и механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

3) 1880-1940 гг. Основывалось на применении электрической энергии, развития тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности, на основе использования стального проката и новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили и самолеты. В промышленности начали появлятся цветмет, алюминий, пластмассы. Появились крупные фирмы, картели и тресты. На рынке стали преобладать монополии и олигополии. Началась концентрация банковского и финансового капиталов.

4) 1930-1990 гг. Сформировала уклад, сформированный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи и новых синтетических материалов. Это была эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения и товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программы для них. Освоено использование атомной энергии в оборонных и мирных целях. В промышленности стало применяться массовое производство на основе конвеерной технологии. На рынке стала преобладать олигополистическая конкуренция. Появились транс и межнациональные корпорации, стали осуществлять прямые инвестиции.

5) началась в 1985 г и по прогнозам должна завершиться в 2035 г. Опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видах энергии, материалов, освоения космического пространства и спутниковой связи. Происходит переход от разрозненных фирм к сети крупных и малых компаний, соединенных интернет-связью, и осущ тесные взаимодействия в области технологии, контроля качества продукции, планирования инновации и организация поставок.

 


13.12.2016; 22:02
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь