пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

NLP в деловом общении


 

Термин НЛП (нейролингвистическое программирование) получил своё распространение сравнительно недавно. Научно это одно из направлений психотерапии и практической психологии, рассматривающее копирование вербального и невербального поведения людей, а также взаимосвязь между формами речи, движением глаз, тела и рук, с влиянием на окружающих.
Термин НЛП, как и сама наука, связанная с нейролингвистическим программированием, появились, по мнению открытых источников – в 1976 году, когда некто Ричард Бендлер и Джон Гриндер приняли решение досконально изучить влияние на сознание личности тех или иных действий и тщательно все зафиксировать в научном труде.Основой методики стало применение разных лингвистических и коммуникативных приёмов, напрямую влияющих на сознание людей. Точнее, временно отключающих его и открывающих доступ к самому сокровенному каждого человека – подсознанию. Ведь все неосознаваемое нами исходит именно из него. Практически это то же самое, что и владение навыками «на автоматизме», когда руки и ноги «сами знают как делать». Сегодня наука об НЛП практически достигла своего апогея. Практически во всех сферах открыто применяются те или иные методики, основанные на известных закономерностях. Так, например, в телефонных переговорах используются словоформы, влияющие на того, кто находится на другом конце провода. Целое искусство – фактически принудить своего оппонента к реальной встрече при первом же разговоре по телефону.
Нейрологические процессы оказывают влияние на поведение людей. Так же как и все физические процессы, они отражаются на чувственном восприятии, ощущениях, мыслях, отношениях, поступках.
В рабочей практике своё применение нейролингвистическое программирование нашло в проведении переговоров.

Как при разговоре по телефону, так и при чтении лекций перед скоплением потенциальных партнёров, личной встрече с руководством компании или же с рядовым сотрудником, способным дать ценную информацию о своём работодателе.
Благодаря подготовленному заранее общению, с элементами программирования, заметно быстрее можно договориться о приёме тех или иных условий оказания услуг (или продаже товара по сходной цене). В этом случае договорённость будет достигнута благодаря тому, что:

  • получится разговаривать с каждым человеком на его собственном языке (эмоций, разума, расчёта);

  • можно видеть, слышать и чувствовать то, чего не замечают другие люди;

  • легко стать «своим» для любого собеседника и т. д.

Отдельной категорией считается искусство телефонных переговоров, особенно если речь идёт о так называемых «холодных звонках». Менеджер, владеющий приёмами убеждения, способен работать заметно эффективнее своих, пусть и образованных, но малоопытных в НЛП коллег.

В ход идут практически все доступные «инструменты»: дружеские беседы, откровения по теме продаж или личной жизни, многозначительные истории «друзей» и т. д. Главное, что собеседник в результате перестаёт ощущать экономический интерес к разговору с ним и нередко идёт навстречу без каких-либо «авансов» или обещаний ответной услуги.

Используемые при продажах средства хороши тем, что собеседнику может быть известно о применённом к нему приёме убеждения, но как-то эффективно противодействовать он не сможет. Чем и ценна наука НЛП, что приведённые в ней правила работают независимо от нашего сознания. Все команды получает и отдаёт подсознание.

Наиболее важным в рабочем применении методик программирования правилом является не распространять свои умения на манипуляции своими коллегами, руководством, партнёрами. Помимо того, что это безнравственно, при первом же удобном случае можно получить ответные меры и точно так же оказаться «жертвой».

 


08.12.2016; 23:30
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь