пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

психология манипуляции


 

Манипуляция людьми - это приемы воздействия на сознание других индивидов. Искусство манипуляции людьми предусматривает, что манипулятор, зная тонкости человеческой души, находит особый подход к каждому индивиду и каждый раз, создавая себе новый образ, осуществляет задуманные дела.

Многие индивиды не догадываются, что существует масса манипулятивных техник и методов, с помощью которых на них почти что ежедневно влияют. Они часто этого не замечают, так как используется скрытая манипуляция.

Признаки скрытой манипуляции:

1) язык - Непонятные слова имеют или целью подавить слушателя фальшивым авторитетом «эксперта», либо выполняют роль шаманского заклинания и призваны оказать гипнотизирующий эффект.
2) сенсационность, срочность - технология общего действия, обеспечивающая шум и необходимый уровень нервозности, подрывающей психологическую защиту. Однако иногда создание искусственного фона сенсационности служит какой-то конкретной цели, чаще всего для отвлечения внимания.
3) повторение – главное средство недобросовестной пропаганды. Потому оно и служит хорошим признаком ее наличия. Тут – заведомая ставка на внушение, поскольку никаких разумных доводов не существует.
4) смешение инф и мнения – настолько грубый прием манипуляции, что в европейских законах против него введены даже ограничительные нормы. Человек, который приготовился узнать факты, с трудом может защититься от внушаемого ему вместе с фактами мнения об этих фактах.
5) активизация стереотипов - всегда должно вызывать подозрение, если взывающий к нам манипулятор настойчиво обращается к нашим стереотипам, будит наше чувство какой-то общности, подчеркивая наше отличие от «них» – других. Стремление отправителя сообщений «стереотипизировать наше поведение», то есть добиться, чтобы мы воспринимали информацию и отвечали на нее в соответствии с нормами поведения определенной общности – верный признак манипуляции.
Человек использующий техники манипуляции людьми, должен хорошо разбираться в типах личности, а также уметь чувствовать настроение и понимать эмоциональное состояние людей.
Признаки манипуляции:

1) психологическое воздействие;

2) отношение манипулятора к другому как средству достижения собственных целей;

3) стремление получить односторонний выигрыш;

4) скрытый характер воздействия (как факта воздействия, так и его направленность);

5) использование (психологической) силы, игра на слабостях;

6) побуждение, мотивационное привнесение;

  1. мастерство и сноровка в осуществлении манипулятивных действий.
    Приемы манипуляции:

- язык подчинения
- чувства
- воображение
- внимание
- память
- СМИ
Техника AIDA
Первый этап воздействия на адресата представляет собой привлечение его внимания (A — attention). Для этого обычно используются яркие, интригующие и даже провокационные образы, символы и выражения, графическое выделение, нестандартные элементы композиции и проч. 
Как только потребитель обратил внимание на рекламу, необходимо возбудить и удержать его интерес
(I — interest). На этапе пробуждения интереса задействовано именно произвольное внимание( адресат сам ищет информацию о товаре). Однако это еще не гарантирует успешность рекламной коммуникации, т.к. потребитель после ознакомления с сообщением может не найти причин для дальнейшего вступления в контакт. На данном этапе важно сформировать желание (D — desire) последовать советам рекламиста. Для этого в рекламном сообщении должна присутствовать убедительная аргументация, разъясняющая преимущества товара и выгоды его для потребителя.
И, наконец, последний этап — действие (A — action), т.е. указание адресату на пути выполнения установки, заложенной в рекламном сообщении (покупки определенного товара, обращению за определенной услугой и проч.). 

 


08.12.2016; 23:27
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь